История оживает: в Подмосковье создана уникальная экспозиция, посвященная истории среднего профобразования в России

История оживает: в Подмосковье создана уникальная экспозиция, посвященная истории среднего профобразования в России


В подмосковной усадьбе Ивановское открыта уникальная экспозиция, посвященная истории среднего профессионального образования в России. Ее курирует подмосковный филиал Института развития профессионального образования.

«В нашем музее представлены экспонаты, рассказывающие о более чем 300-летней истории системы профессионального образования нашей страны – одной из лучших в мире. В фонде редкой книги собраны более 500 изданий, а сама экспозиция состоит из двух частей – постоянной и выставочной. У нас также можно познакомиться с историей усадьбы Ивановское», – рассказала экскурсовод Татьяна Кочкина.

Гости усадьбы могут посетить экскурсию «История профтехобразования», охватывающий период с XVIII века до современности. Они узнают, как возникли первые профессиональные учебные заведения, какими были послереволюционные школы-мастерские и школы ФЗУ, ремесленные и железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения.

«Во время Великой Отечественной войны юные воспитанники училищ составляли около 50% от числа всех рабочих, они выполняли оборонные заказы, собирали дополнительные средства для армии на строительство самолетов, танков, торпедных катеров. Свыше 780 выпускников Трудовых резервов удостоены звания Героя Советского Союза», – сообщила экскурсовод Наталия Чекръкчиева.

В документах и фотографиях, посвященных послевоенному времени, отражены основные этапы развития профтехобразования с середины ХХ века и до наших дней.

Экспозиция музея постоянно пополняется, появляются новые проекты. Так, планируется проводить здесь экскурсии для школьников, интересующихся системой СПО, и студентов колледжей и техникумов, конференции и другие тематические мероприятия, повышать квалификацию управленческих команд и кураторов по воспитательной работе.

Студенты профильных университетов и коллежей смогут представить свои проекты по реставрации усадьбы, проходить здесь практики и стажировки.

«Мы также планируем организовывать театральные встречи, фестивали авторских коллективов СПО, гастролей молодежных театров, конкурсы студенческой самодеятельности в рамках проекта «Амбассадоры Профессионалитета», «Студенческая весна». В числе наших глобальных задач – популяризация рабочих профессий, продвижение инноваций в профобразовании, основываясь на опыте музейной педагогики, проведение обучающих программ и создание экскурсионных маршрутов», – информировал и.о. директора музея Илья Крючков.

Записать группу на экскурсию можно по телефону +7 (499) 009-05-51, по электронной почте a.kuznetsova2@firpo.ru.

Другие события

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

В 2025 году свыше 30 тысяч человек в 89 субъектах России приняли участие в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году открыто 136 новых кластеров, а общее их число достигло 506 в 86 регионах России

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подвел итоги Года детского отдыха в системе образования, рассказал о развитии системы СПО и поделился планами на 2026 год

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

Дина Макеева: «Абилимпикс» меняет отношение к возможностям людей с инвалидностью»

«Нет предела – действуй смело!». Под таким девизом прошел Национальный чемпионат «Абилимпикс» в 2025 году

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

2026 год объявлен Годом дошкольного образования

Эта инициатива направлена на повышение качества воспитания и развития дошкольников, улучшение инфраструктуры детских садов и поддержку педагогов

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Владимир Желонкин встретился с победителями финалов чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий 

Для студентов колледжей и техникумов из разных регионов России была организована насыщенная культурная и познавательная программа в столице