В Оренбурге дан старт новому соревновательному циклу Чемпионатного движения и «Абилимпикс»

В Оренбурге дан старт новому соревновательному циклу Чемпионатного движения и «Абилимпикс»



В Оренбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Финалов Чемпионата высоких технологий, чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс». Награды вручали губернатор Денис Паслер, замдиректора Департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения России Светлана Литвиненко, министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Они отметили, что регион вошел в число лидеров по развитию системы среднего профессионального образования: он занимает третье место по числу кластеров федерального проекта «Профессионалитет», по 53 востребованным профессиям в рамках проекта обучается 7,5 тысяч студентов.

Кроме того, Оренбургская область заняла 6 место в рейтинге активности участия в мероприятиях Чемпионатного движения и 9 место в медальном зачете Национального чемпионата «Абилимпикс».

За высокие результаты в чемпионатном цикле были отмечены образовательные организации, подготовившие наибольшее количество призеров: Педагогический колледж им. Н.К. Калугина г. Оренбурга, Педагогический колледж г. Орска, Бузулукский строительный колледж и Оренбургский автотранспортный колледж им. В.Н. Бевзюка.

Во время церемонии награждения был также дан старт новому соревновательному циклу 2025 года в регионе.

«Как оператор системных проектов развития СПО наш Институт высоко оценивает вклад Оренбургской области в подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета страны. Отрадно, что здесь так ярко стартовал новый чемпионатный цикл 2025 года. Мы сделаем все, чтобы мероприятия Всероссийского чемпионатного движения и «Абилимпикс» по всей стране прошли на высоком уровне, помогли выявить новые таланты и эффективные практики в востребованных отраслях экономики», – подчеркнула проректор Института развития профессионального образования Надежда Малкина.

Соревновательные мероприятия Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в регионе стартуют 1 февраля и завершатся 28 февраля.

Другие события

Сергей Кравцов: Важно обеспечить единую систему подготовки вожатых в России

Сергей Кравцов: Важно обеспечить единую систему подготовки вожатых в России

В Министерстве просвещения РФ 4 декабря дан старт работе Всероссийского форума вожатых «Сердца молодых»

Стартовало обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

Стартовало обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

Программы повышения квалификации проводит Национальный центр «Абилимпикс»

Шоу дронов прошло на финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Шоу дронов прошло на финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Участники компетенции «Летающая робототехника» продемонстрировали навыки программирования БАС

Законопроект о продлении эксперимента по расширению доступности СПО прошел первое чтение

Законопроект о продлении эксперимента по расширению доступности СПО прошел первое чтение

В своем выступлении Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул необходимость расширения доступности СПО

В Госдуме поддержали продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года

В Госдуме поддержали продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года

Планируется, что к эксперименту присоединятся Республика Татарстан, Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области

Эксперты России и Белоруссии обсудили лучшие практики воспитания в системе СПО

Эксперты России и Белоруссии обсудили лучшие практики воспитания в системе СПО

Семинар международного проекта Ассоциации колледжей Российской Федерации и Республики Беларусь объединил более 200 участников