Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре откроется в новом учебном году

Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре откроется в новом учебном году

В 2025/2026 учебном году Технический колледж «Логос» в Калужской области примет первых студентов. Колледж, основанный при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре, участвует в федеральном проекте «Профессионалитет».

Обучение будет проводиться по шести востребованным специальностям: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», «Радиотехнические информационные системы», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

«Колледж «Логос» – это уникальный проект, который даст молодым людям путевку в жизнь. Благодаря активному участию общины монастыря современное техническое образование здесь будет сочетаться с духовно-нравственным развитием студентов. Участие в проекте «Профессионалитет» дает возможность выстроить оптимальный формат учебного процесса – с акцентом не только на теоретические знания, но и на практическую подготовку на предприятиях. Уверен, что все выпускники смогут найти интересную и высокооплачиваемую работу», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Стать студентами колледжа могут выпускники 9-х классов, обучение будет проводиться только на бюджетной основе. В состав педагогического коллектива войдут специалисты ведущих предприятий региона, в том числе АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт»,  АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология им. А.Г. Ромашина», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» и другие.

Строительство здания колледжа площадью более 3500 кв. метров ведется по специальному проекту. Здесь будут проходить не только плановые уроки, но и дополнительные занятия, а также досуговые мероприятия для студентов и педагогов. В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» лаборатории колледжа оснастят высокотехнологичным оборудованием.

Практика будет организована на предприятиях и в научных учреждениях региона, по окончании колледжа выпускники смогут трудоустроиться в эти организации.

Подробная информация размещена на сайте колледжа

Другие события

ИРПО и «Учительская газета» заключили соглашение о сотрудничестве

ИРПО и «Учительская газета» заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали проректор ИРПО Надежда Малкина и главный редактор «Учительской газеты» Никита Чудин

Из цеха – в аудиторию: как стажировки на предприятиях формируют новое качество образования в системе СПО

Из цеха – в аудиторию: как стажировки на предприятиях формируют новое качество образования в системе СПО

Завершился этап стажировок на более чем 100 площадках ведущих отраслевых предприятий в разных регионах России

Дмитрий Чернышенко: 95 новых кластеров «Профессионалитета» начнут работу в 2027 году

Дмитрий Чернышенко: 95 новых кластеров «Профессионалитета» начнут работу в 2027 году

Благодаря новым кластерам к «Профессионалитету» присоединятся еще 430 колледжей, более 620 предприятий-работодателей

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

Об этом рассказал ректор ИРПО Сергей Кожевников на сессии Восточного экономического форума

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Всего опубликовано 664 спецификации КИМ по 383 профессиям и специальностям СПО

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

В День знаний на радиостанции «Комсомольская правда» вышло интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова