Фонд «Защитники Отечества» и Институт развития профессионального образования подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд «Защитники Отечества» и Институт развития профессионального образования подписали соглашение о сотрудничестве


Фонд «Защитники Отечества» и Институт развития профессионального образования (ИРПО) Минпросвещения России подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и ректор ИРПО Сергей Кожевников.

Стороны планируют развивать совместные программы подготовки кадров, а также вместе создавать современное образовательное пространство для обучения и переобучения. Еще одно значимое направление сотрудничества – проведение конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Национальный центр «Абилимпикс», который проводит чемпионаты, действует на базе ИРПО. В рамках сотрудничества фонд «Защитники Отечества» и ИРПО разработают дорожную карту совместных мероприятий.

«Трудоустройство ветеранов СВО и их родных – одна из наших важнейших задач. В рамках соглашения будем в том числе проводить мероприятия и реализовывать программы по подготовке и переподготовке, получению дополнительного профессионального образования для наших героев и их семей. Чемпионат «Абилимпикс» изначально был создан для адаптации людей с инвалидностью и демонстрации их профессиональных навыков», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В октябре 2024 года ветераны СВО, которых сопровождает фонд «Защитники Отечества», впервые приняли участие в соревнованиях Национального чемпионата «Абилимпикс». Всего в мероприятии приняли участие 26 ветеранов из 17 регионов, а двое из них стали победителями. Александр Шехавцов из Оренбургской области занял третье место по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобиля», а Алексей Рожков из Челябинской области взял «бронзу» по компетенции «Банковское дело».

Фонд «Защитники Отечества», Институт развития профессионального образования Минпросвещения России и входящий в его состав Национальный центр «Абилимпикс» также договорились о совместной работе по поддержке участников СВО с инвалидностью в рамках мероприятий Национального чемпионата «Абилимпикс».

«Нашим Институтом накоплен богатый опыт и экспертность в вопросах проведения соревнований по профессиональному мастерству. И мы готовы применить этот опыт для поддержки участников СВО. Это важная задача для страны. Мы приложим все усилия, чтобы способствовать социальной и профессиональной реабилитации участников СВО, поможет им интегрироваться в гражданскую жизнь и открыть для себя новые карьерные возможности», – отметил ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.

В рамках отдельного направления Национального чемпионата «Абилимпикс» планируется провести соревнования для участников СВО по широкому спектру компетенций.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

Другие события

В Ижевске стартовала эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

В Ижевске стартовала эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

В каждом федеральном округе флаг дополнят местной символикой: этническими узорами, изображениями городов и их главных достопримечательностей

В Москве наградили лучшие студенческие отряды педвузов и колледжей

В Москве наградили лучшие студенческие отряды педвузов и колледжей

​​​​​​​В Государственной Думе 16 февраля прошла конференция «Роль Российских Студенческих Отрядов (РСО) в формировании кадрового резерва страны»

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Заместитель Министра просвещения РФ выступил на Форуме РСПП «Кадры будущего: взаимодействие бизнеса и власти»

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Владимир Путин поручил правительству пересмотреть наименование «среднего профессионального образования»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

В 2026 году к федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» присоединятся 95 кластеров из 43 регионов России

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

Всего за прошлый год студентами системы среднего профессионального образования (СПО) стали около 1,3 млн первокурсников

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Участниками голосования стали представители всех регионов страны