Призеры конкурса «Мастер года» посетили Центр подготовки космонавтов

Призеры конкурса «Мастер года» посетили Центр подготовки космонавтов

Призеры Всероссийского конкурса «Мастер года – 2024» стали участниками образовательной экскурсии в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке.

Педагоги колледжей и техникумов познакомились с экспозицией музея, в которой представлены макеты космических кораблей, снаряжение космонавтов, научное оборудование и другие тематические экспонаты, отражающие этапы развития космонавтики.

«Финалисты, победители и призеры конкурса «Мастер года» получают возможность продолжать свое профессиональное развитие, участвуя в уникальных образовательных программах – таких, как экскурсия в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, организованная партнером конкурса – Госкорпорацией «Роскосмос». Такие мероприятия открывают перед педагогами новые горизонты. Уверена, что знания и впечатления, которые они получили во время этой поездки, лягут в основу не только учебных курсов, но и воспитательных программ, вдохновят студентов и других преподавателей на достижение больших целей», – прокомментировала проректор Института развития профессионального образования Надежда Малкина.

Педагоги обсудили потенциал музейной педагогики и рассказали, что они планируют использовать знания, полученные во время образовательной поездки, во время внеурочных занятий «Разговоры о важном», посвященных теме космоса, а также на практических занятиях.

«Техническое обслуживание – хоть космических аппаратов, хоть легковых автомобилей – во многом похожи, поэтому различные технические аспекты, о которых мы сегодня услышали, я попробую включить в свой образовательный курс», – рассказал победитель конкурса «Мастер года» в 2024 году Дмитрий Медведев.

В настоящее время проходит отборочный этап конкурса. Участники могут подать заявку через свое учреждение СПО или самостоятельно. Для этого нужно связаться с региональным оператором конкурса на сайте.


Отборочный этап конкурса продлится до 1 марта – по его итогам определят участников регионального тура. В финал соревнования пройдут победители регионального этапа, а обладателя звания «Мастер года» объявят в День среднего профессионального образования, 2 октября.

Другие события

Первый Международный форум школьных библиотекарей стартовал в Москве

Первый Международный форум школьных библиотекарей стартовал в Москве

Министр просвещения РФ обратил внимание на важность популяризации чтения среди молодежи

Средний балл аттестата абитуриентов учреждений СПО в 2025 году составил 4,0

Средний балл аттестата абитуриентов учреждений СПО в 2025 году составил 4,0

Для дальнейшего обучения колледжи и техникумы выбрали порядка 63% девятиклассников

В Калуге наградили победителей турнира «Новая высота»

В Калуге наградили победителей турнира «Новая высота»

Участниками турнира стали проектные команды из 29 регионов России

ИРПО получил награду за лучшее освещение деятельности Минпросвещения Россиия

ИРПО получил награду за лучшее освещение деятельности Минпросвещения Россиия

В Минпросвещения РФ наградили лучшие пресс-службы региональных органов управления образованием и подведомственных учреждений

«ЦОПП 2.0. Перезагрузка»: на Всероссийском форуме Центров опережающей профессиональной прошла экспертная сессия

«ЦОПП 2.0. Перезагрузка»: на Всероссийском форуме Центров опережающей профессиональной прошла экспертная сессия

Форум проходит при поддержке Института развития профессионального образования

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Он рассказал об итогах работы по укреплению единого образовательного пространства и важности информационного сопровождения этой деятельности