Призеры конкурса «Мастер года» посетили Центр подготовки космонавтов

Призеры конкурса «Мастер года» посетили Центр подготовки космонавтов

Призеры Всероссийского конкурса «Мастер года – 2024» стали участниками образовательной экскурсии в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке.

Педагоги колледжей и техникумов познакомились с экспозицией музея, в которой представлены макеты космических кораблей, снаряжение космонавтов, научное оборудование и другие тематические экспонаты, отражающие этапы развития космонавтики.

«Финалисты, победители и призеры конкурса «Мастер года» получают возможность продолжать свое профессиональное развитие, участвуя в уникальных образовательных программах – таких, как экскурсия в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, организованная партнером конкурса – Госкорпорацией «Роскосмос». Такие мероприятия открывают перед педагогами новые горизонты. Уверена, что знания и впечатления, которые они получили во время этой поездки, лягут в основу не только учебных курсов, но и воспитательных программ, вдохновят студентов и других преподавателей на достижение больших целей», – прокомментировала проректор Института развития профессионального образования Надежда Малкина.

Педагоги обсудили потенциал музейной педагогики и рассказали, что они планируют использовать знания, полученные во время образовательной поездки, во время внеурочных занятий «Разговоры о важном», посвященных теме космоса, а также на практических занятиях.

«Техническое обслуживание – хоть космических аппаратов, хоть легковых автомобилей – во многом похожи, поэтому различные технические аспекты, о которых мы сегодня услышали, я попробую включить в свой образовательный курс», – рассказал победитель конкурса «Мастер года» в 2024 году Дмитрий Медведев.

В настоящее время проходит отборочный этап конкурса. Участники могут подать заявку через свое учреждение СПО или самостоятельно. Для этого нужно связаться с региональным оператором конкурса на сайте.


Отборочный этап конкурса продлится до 1 марта – по его итогам определят участников регионального тура. В финал соревнования пройдут победители регионального этапа, а обладателя звания «Мастер года» объявят в День среднего профессионального образования, 2 октября.

Другие события

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

Ключевыми темами обсуждения стали роль движения «Абилимпикс», вопросы формирования и развития современных профессиональных компетенций чемпионата по профессиональному мастерству для инвалидов и лиц с ОВЗ

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

Они являются ключевым этапом запуска новых кластеров и обеспечивают переход к практической реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионах

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Авторы исследования – Центр социального проектирования «Платформа» и Институт развития профессионального образования

Российские станкостроители усиливают кооперацию  с образовательными учреждениями

Российские станкостроители усиливают кооперацию с образовательными учреждениями

Отечественный сверлильный станок передан Гуманитарно-техническому техникуму Оренбурга

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования

Мероприятие прошло в рамках V Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России!»

Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО

Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО

Министр просвещения РФ подчеркнул, что СПО позволяет готовить специалистов под кадровую потребность предприятий

В Москве обсудили формирование единой системы сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью

В Москве обсудили формирование единой системы сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью

В ходе мероприятия были представлены успешные практики выстраивания непрерывной модели инклюзивного образования: от детского сада и школы до колледжа, вуза и последующего трудоустройства