Сергей Кожевников: «Молодые профессионалы ведут страну к лидерству»

Сергей Кожевников: «Молодые профессионалы ведут страну к лидерству»

Ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников дал интервью «Комсомольской правде». Он рассказал о перспективах технологического лидерства страны, о создании кадрового резерва специалистов среднего звена и о новых методиках обучения

- Сергей Михайлович, каким вы видите будущее среднего профессионального образования в России?

- Посмотрим шире – на будущее России. Оно – в достижении ею технологического лидерства. Эта цель неоднократно заявлялась на самом высоком государственном уровне – Президентом страны.

Технологическое лидерство требует не только разработки новых технологий, но и эффективного внедрения их в производственные процессы, эксплуатации и утилизации продукции. Для выполнения этих задач необходимы высококвалифицированные кадры, обладающие практическими навыками и компетенциями, которые предоставляются системой СПО. Сегодня акцент делается не только на специалистах с высшим образованием, но и на кадрах среднего звена, которые способны поддерживать полный цикл производства и эксплуатации высокотехнологичных продуктов.

- Есть ли потенциал для достижения поставленной цели?

- Безусловно. Анализ показывает, что кадровым вкладом в достижение технологического лидерства могут стать выпускники по 22 укрупненным группам специальностей СПО, включая не только технические, но и смежные направления. Так, в 2023/24 учебном году более 1,77 млн студентов обучалось по программам, связанным с обеспечением технологического лидерства России. Уже сейчас система СПО становится важным участником формирования кадрового резерва, способного обеспечить технологический прогресс и конкурентоспособность страны.

Все проекты, которые Институт развития профессионального образования реализует по поручению Минпросвещения России, так или иначе работают на то, чтобы молодые специалисты стали частью «армии прогресса».

В качестве примера приведу федеральный проект «Профессионалитет». Его суть состоит в объединении усилий колледжей и представителей реального сектора экономики для модернизации учебных программ, для создания учебно-производственных комплексов, для возрождения института наставничества. В рамках проекта уже создано 370 кластеров в 79 регионах страны.

Полная версия доступна на сайте

Другие события

Дополнительное профессиональное образование в СПО: ключ к технологическому лидерству

Дополнительное профессиональное образование в СПО: ключ к технологическому лидерству

В Санкт-Петербурге прошел форум, посвященный дополнительному профобразованию

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Школьники и их родители знакомятся с возможностями федерального проекта «Профессионалитет»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Ректор ИРПО выступил на заседании подкомитета по развитию международного кадрового потенциала Комитета РСПП по международному сотрудничеству

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

В номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» жюри присудило проекту ИРПО 2 место