Сергей Кожевников: «Молодые профессионалы ведут страну к лидерству»

Сергей Кожевников: «Молодые профессионалы ведут страну к лидерству»

Ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников дал интервью «Комсомольской правде». Он рассказал о перспективах технологического лидерства страны, о создании кадрового резерва специалистов среднего звена и о новых методиках обучения

- Сергей Михайлович, каким вы видите будущее среднего профессионального образования в России?

- Посмотрим шире – на будущее России. Оно – в достижении ею технологического лидерства. Эта цель неоднократно заявлялась на самом высоком государственном уровне – Президентом страны.

Технологическое лидерство требует не только разработки новых технологий, но и эффективного внедрения их в производственные процессы, эксплуатации и утилизации продукции. Для выполнения этих задач необходимы высококвалифицированные кадры, обладающие практическими навыками и компетенциями, которые предоставляются системой СПО. Сегодня акцент делается не только на специалистах с высшим образованием, но и на кадрах среднего звена, которые способны поддерживать полный цикл производства и эксплуатации высокотехнологичных продуктов.

- Есть ли потенциал для достижения поставленной цели?

- Безусловно. Анализ показывает, что кадровым вкладом в достижение технологического лидерства могут стать выпускники по 22 укрупненным группам специальностей СПО, включая не только технические, но и смежные направления. Так, в 2023/24 учебном году более 1,77 млн студентов обучалось по программам, связанным с обеспечением технологического лидерства России. Уже сейчас система СПО становится важным участником формирования кадрового резерва, способного обеспечить технологический прогресс и конкурентоспособность страны.

Все проекты, которые Институт развития профессионального образования реализует по поручению Минпросвещения России, так или иначе работают на то, чтобы молодые специалисты стали частью «армии прогресса».

В качестве примера приведу федеральный проект «Профессионалитет». Его суть состоит в объединении усилий колледжей и представителей реального сектора экономики для модернизации учебных программ, для создания учебно-производственных комплексов, для возрождения института наставничества. В рамках проекта уже создано 370 кластеров в 79 регионах страны.

Полная версия доступна на сайте

Другие события

На чемпионат «Абилимпикс» 2025 года объявлен набор волонтеров

На чемпионат «Абилимпикс» 2025 года объявлен набор волонтеров

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2025 года пройдет в Москве с 30 октября по 2 ноября

В Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий

В Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий

В этом году соревнования посвящены обеспечению национальной безопасности и использованию технологий двойного назначения

Дмитрий Чернышенко: Чемпионаты по профмастерству нацпроекта «Молодежь и дети» – успешный инструмент кооперации образования и бизнеса

Дмитрий Чернышенко: Чемпионаты по профмастерству нацпроекта «Молодежь и дети» – успешный инструмент кооперации образования и бизнеса

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко прошло совместное заседание оргкомитета по проведению чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы», «Абилимпикс» и Чемпионата высоких технологий

Флаг конкурса «Мастер года» прибыл в Центральный федеральный округ

Флаг конкурса «Мастер года» прибыл в Центральный федеральный округ

Эстафета флага стартовала 28 февраля 2025 года в Тюмени

ИРПО включается в работу Аналитического центра профобразования для стран ШОС

ИРПО включается в работу Аналитического центра профобразования для стран ШОС

Основная задача центра – объединение экспертов для методической поддержки и повышения качества профессионального образования

Виктор Неумывакин поздравил студентов колледжей и техникумов России с Днем знаний

Виктор Неумывакин поздравил студентов колледжей и техникумов России с Днем знаний

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин поздравил студентов колледжей и техникумов России с Днем знаний.