Демонстрационный экзамен в 2024 году: цифры и факты

Демонстрационный экзамен в 2024 году: цифры и факты

Институт развития профессионального образования подводит итоги проведения демонстрационного экзамена в 2024 году. Число участников превысило 366 тысяч человек. Наибольшее количество студентов – свыше 23 тысяч – сдавали его в Москве, более 20,5 тысяч – в Республике Башкортостан. На третьем месте Московская область (более 14,2 тысяч участников), Пермский край (более 12,8 тысяч участников), Свердловская область (более 12,5 тысяч участников).

В 2024 году демонстрационный экзамен проводился в 86 регионах России.

Результаты обучения студентов оценивали свыше 50 тысяч экспертов, из них 67% были представителями организаций-работодателей и 33% – образовательных организаций.

В 2024 году прошло более 20 тысяч демонстрационных экзаменов по 195 профессиям и специальностям.

Экзамены проходили как в образовательных организациях (3046 колледжей и техникумов), так и в центрах проведения демонстрационного экзамена (12437).

Демонстрационный экзамен – форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, которая направлена на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных компетенций путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий.

В 2025 году демонстрационный экзамен планируется провести для более 570 тысяч студентов из 3,5 тысячи колледжей, что составит 90% от общего числа организаций СПО.

Другие события

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодежи

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодежи

Он объединил более 10 тысяч участников из 191 страны и 89 регионов России

Интерактивный стенд Минпросвещения России открыли на Международном фестивале молодежи

Интерактивный стенд Минпросвещения России открыли на Международном фестивале молодежи

Один из уровней экспозиции посвящен среднему профессиональному образованию

ИРПО и «Учительская газета» заключили соглашение о сотрудничестве

ИРПО и «Учительская газета» заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали проректор ИРПО Надежда Малкина и главный редактор «Учительской газеты» Никита Чудин