Демонстрационный экзамен в 2024 году: цифры и факты

Демонстрационный экзамен в 2024 году: цифры и факты

Институт развития профессионального образования подводит итоги проведения демонстрационного экзамена в 2024 году. Число участников превысило 366 тысяч человек. Наибольшее количество студентов – свыше 23 тысяч – сдавали его в Москве, более 20,5 тысяч – в Республике Башкортостан. На третьем месте Московская область (более 14,2 тысяч участников), Пермский край (более 12,8 тысяч участников), Свердловская область (более 12,5 тысяч участников).

В 2024 году демонстрационный экзамен проводился в 86 регионах России.

Результаты обучения студентов оценивали свыше 50 тысяч экспертов, из них 67% были представителями организаций-работодателей и 33% – образовательных организаций.

В 2024 году прошло более 20 тысяч демонстрационных экзаменов по 195 профессиям и специальностям.

Экзамены проходили как в образовательных организациях (3046 колледжей и техникумов), так и в центрах проведения демонстрационного экзамена (12437).

Демонстрационный экзамен – форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, которая направлена на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных компетенций путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий.

В 2025 году демонстрационный экзамен планируется провести для более 570 тысяч студентов из 3,5 тысячи колледжей, что составит 90% от общего числа организаций СПО.

Другие события

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в сфере подготовки кадров

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в сфере подготовки кадров

В числе ключевых направлений сотрудничества — проведение совместных исследований, подготовка методических материалов, публикация научных статей, а также обмен опытом, технологиями, практиками и учебно-методическими материалами

Будущее среднего профессионального образования России обсудят в Мастерской управления «Сенеж»

Будущее среднего профессионального образования России обсудят в Мастерской управления «Сенеж»

В первом очном модуле программы принимают участие 480 человек в составе 95 команд

Сергей Кравцов: «56% бюджетных мест в колледжах сегодня отводится техническим специальностям»

Сергей Кравцов: «56% бюджетных мест в колледжах сегодня отводится техническим специальностям»

Мероприятиями единой модели профориентации в России охвачено 8,5 млн школьников

Стартовал педагогический интенсив проекта «Без срока давности»

Стартовал педагогический интенсив проекта «Без срока давности»

Он посвящён развитию воспитательных мероприятий проекта

«Профессионалитет» выводит профориентацию на новую орбиту

«Профессионалитет» выводит профориентацию на новую орбиту

Ректор ИРПО выступил на Всероссийском экспертном совете по профориентации