Всероссийский турнир по беспилотным авиационным системам «Новая высота» пройдет в Калуге

Всероссийский турнир по беспилотным авиационным системам «Новая высота» пройдет в Калуге

В Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге 5–6 декабря 2024 года состоится Всероссийский турнир по беспилотным авиационным системам «Новая высота», в котором примут участие школьники и студенты колледжей из 30 регионов страны.
 

Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

«Очень важно создавать единую экосистему подготовки кадров в области беспилотной авиации. Всероссийский турнир «Новая высота» способствует популяризации сферы БАС среди молодых ребят. Его участниками стали представители разных регионов, зарегистрировано много команд – и это еще раз подтверждает интерес образовательных организаций и обучающихся к подобным активностям и востребованность таких мероприятий», – прокомментировал проректор Института развития профессионального образования Даниил Суханов.

Турнир будет проходить в двух возрастных категориях: школьники и студенты организаций среднего профессионального образования. Участников ждут практические задания, тематические викторины и конкурсы.

Помимо соревновательной части для участников и гостей турнира предусмотрена выставочная и деловая программа с участием представителей профессионального сообщества и производителей беспилотных авиасистем, экскурсии по лабораториям технопарка, лекции, мастер-классы по пилотированию и программированию и обучающие семинары.

Организаторы – Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования.

Федеральный технопарк профессионального образования – совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Калужской области. Технопарк предоставляет платформу для обмена знаниями и опытом между профессионалами различных отраслей, способствуя повышению качества образования и подготовки специалистов.

Другие события

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Организации, прошедшие отбор, станут площадками для обучения различных категорий граждан

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Отборочные мероприятия проходят в колледжах, за ними последуют региональные соревнования по компетенциям чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

В 2025 году свыше 30 тысяч человек в 89 субъектах России приняли участие в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году открыто 136 новых кластеров, а общее их число достигло 506 в 86 регионах России

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подвел итоги Года детского отдыха в системе образования, рассказал о развитии системы СПО и поделился планами на 2026 год