Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2024 открыт!

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2024 открыт!

В Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» 26 октября состоялась торжественная церемония открытия Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат организован Национальным центром «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».
Мероприятие было посвящено десятилетнему юбилею движения «Абилимпикс» в нашей стране и Году Семьи в России. С помощью образа машины времени зрители вспомнили, как проводился чемпионат в предыдущие годы, ознакомились с историями его участников. Между выступлениями артистов на большом экране демонстрировались видеоистории от организаторов, участников, экспертов, волонтеров, семей «Абилимпикс».

Главными посылами открытия стали фразы: «Мечтай! Действуй! Побеждай!». Именно под этим девизом проводится Национальный чемпионат «Абилимпикс» в 2024 году. Церемония началась с исполнения группой «Города» вместе с участниками чемпионата гимна «Абилимпикс», в том числе на русском жестовом языке.

Концертную программу открыл Миша Марвин, в сопровождении балета «Марта» исполнивший песню «Моя мечта». Перед зрителями совместно с цирковым шоу выступила также Диана Гурцкая с песней «Когда мы вместе». Напомним, возглавляемый певицей «Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая» является основной площадкой проведения соревнований по компетенции «Исполнительское мастерство (вокал)», а сама Народная артистка РФ является главным экспертом этой компетенции.

Перед зрителями с творческими номерами выступили также Александра Воробьева, в сопровождении коллектива «Ангелы Надежды», исполнившая песню «Миллионы наших детей», Ираклий с композицией «Лететь». Хит «Искорки» группы «5утра» сопровождался выступлением на сцене собак-роботов и запуском мыльных пузырей.
Музыкальный исполнитель Тема Куба и битбоксер Nibbler специально к церемонии открытия чемпионата «Абилимпикс» создали песню про компетенции движения, их важность и необходимость. Удачи конкурсантам пожелала кибермодель и общественный деятель Вероника Левенец. Песню «Тот самый день» исполнила Ксения Минаева. Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский поприветствовал участников и зачитал приветственный адрес Владимира Путина.
 

«За прошедшее десятилетие движение «Абилимпикс» завоевало признание в нашей стране и авторитет у экспертов и работодателей, внесло поистине уникальный вклад в решение таких важных проблем, как формирование доступной среды, комплексная реабилитация, социальная адаптация людей с ограничениями по здоровью. А главное – участие в ваших востребованных проектах помогло им начать свой профессиональный путь, получить новые навыки и компетенции. Знаю, что на региональных и отборочных этапах вы продемонстрировали высокую квалификацию мастерства, и в преддверии ответственных заключительных стартов хотелось бы поддержать вас, пожелать победного настроя. Уверен, что в ходе чемпионата вы сможете ярко заявить о себе, приобрести опыт, который обязательно вам пригодится и в работе, и в жизни. Еще раз поздравляю движение «Абилимпикс» и его участников с юбилеем организации. Удачи вам и всего самого доброго!»

– прозвучало в послании Президента России Владимира Путина.

Торжественная церемония открытия Национального чемпионата «Абилимпикс» завершилась песней Народной артистки РФ Ларисы Долиной «Россия – это мы».

Зрителями церемонии стали около полутора тысяч человек – участники чемпионата «Абилимпикс» и их сопровождающие, наставники, эксперты, приглашенные гости.

Другие события

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Организации, прошедшие отбор, станут площадками для обучения различных категорий граждан

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Отборочные мероприятия проходят в колледжах, за ними последуют региональные соревнования по компетенциям чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

В 2025 году свыше 30 тысяч человек в 89 субъектах России приняли участие в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году открыто 136 новых кластеров, а общее их число достигло 506 в 86 регионах России