В 79 регионах России проходят мероприятия Единого дня открытых дверей кластеров «Профессионалитета»

В 79 регионах России проходят мероприятия Единого дня открытых дверей кластеров «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей кластеров «Профессионалитета» 19 октября стартовал в 79 регионах России. Мероприятия проходят в организациях среднего профессионального образования, а также на площадках предприятий.

Ученики 8–11-х классов и их родители знакомятся с востребованными рабочими профессиями, узнают о том, по каким программам учатся студенты колледжей и техникумов и как осуществляется процесс трудоустройства молодых людей в ведущие компании страны.

На предприятиях, участвующих в проекте, проходят экскурсии для школьников и профессиональные пробы.

В апреле 2024 года мероприятия Единого дня открытых дверей объединили более 690 тысяч человек в очном и дистанционном форматах. Свыше 73 тысяч школьников посетили экскурсии на площадках предприятий-работодателей, 17 тысяч ребят прошли профессиональные пробы. Более 261 тысячи учащихся присоединились к классным часам, а число участников родительских собраний превысило 186 тысяч человек.

В настоящее время в 79 регионах России открыто 370 кластеров федерального проекта «Профессионалитет» по 24 отраслям экономики, в них обучается более 1,4 млн студентов. Кластеры объединяют 1250 образовательных организаций среднего профессионального образования и почти две тысячи предприятий, которые предоставляют рабочие места выпускникам колледжей и техникумов. Партнерами проекта становятся предприятия реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, а также социальной сферы.

Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году и направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета.

Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте.

Другие события

Всероссийское совещание объединит всех региональных министров образования

Всероссийское совещание объединит всех региональных министров образования

Оно проходит в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Работы победителей конкурса «Родная игрушка» запущены в производство

Работы победителей конкурса «Родная игрушка» запущены в производство

Министр просвещения РФ заявил, что конкурс имеет фундаментальное значение для формирования ценностных ориентиров подрастающего поколения

В преддверии Нового года в ИРПО прошла встреча с работодателями

В преддверии Нового года в ИРПО прошла встреча с работодателями

Главная тема – стажировки педагогов проекта «Профессионалитет»