Около 6 тысяч конкурсантов объединили мероприятия итогового этапа Чемпионатного движения

Около 6 тысяч конкурсантов объединили мероприятия итогового этапа Чемпионатного движения

В России завершился итоговый (межрегиональный) этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В нем приняли участие порядка 6 000 студентов колледжей и техникумов, а также школьников от 14 лет. Состязания длились четыре месяца.

Мероприятия итогового этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству прошли на площадках 26 регионов России, включая федеральные технопарки профессионального образования и крупнейшие предприятия страны. Участники соревновались по 226 компетенциям в основной возрастной категории и 122 компетенциям в категории «Юниоры».

«Участие в мероприятиях Чемпионатного движения – это возможность продемонстрировать профессиональные компетенции, представить свою образовательную организацию и родной регион на уровне всей страны. Каждый чемпионат открывает нам новых звезд в системе среднего профессионального образования – как студентов, так и педагогов и наставников. Чемпионатное движение играет важную роль в обеспечении экономики квалифицированными кадрами и укреплении технологического суверенитета страны»

 – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Глава ведомства подчеркнул, что в этом году впервые площадками проведения соревнований стали федеральные технопарки профессионального образования. Так, состязания по 12 компетенциям прошли в Калуге, еще по 4 – в Нижнем Новгороде.

В разработке конкурсных заданий и оценке их выполнения приняли участие представители предприятий-партнеров. Среди них – ОАО «РЖД», госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех» и другие. Победителям и призерам соревнований они предоставляют возможность прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства.

Финал Чемпионата высоких технологий пройдет с 17 по 21 сентября в Великом Новгороде, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября.

Для участников будет организована деловая программа. Представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, образовательных организаций и эксперты из разных стран обсудят вопросы развития системы среднего профессионального образования и важность подготовки кадров с учетом запросов реального сектора экономики.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба состязания проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Организатор Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор – Институт развития профессионального образования.

Другие события

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

Они являются ключевым этапом запуска новых кластеров и обеспечивают переход к практической реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионах

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Авторы исследования – Центр социального проектирования «Платформа» и Институт развития профессионального образования

Российские станкостроители усиливают кооперацию  с образовательными учреждениями

Российские станкостроители усиливают кооперацию с образовательными учреждениями

Отечественный сверлильный станок передан Гуманитарно-техническому техникуму Оренбурга

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования

Мероприятие прошло в рамках V Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России!»

Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО

Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО

Министр просвещения РФ подчеркнул, что СПО позволяет готовить специалистов под кадровую потребность предприятий

В Москве обсудили формирование единой системы сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью

В Москве обсудили формирование единой системы сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью

В ходе мероприятия были представлены успешные практики выстраивания непрерывной модели инклюзивного образования: от детского сада и школы до колледжа, вуза и последующего трудоустройства

В Челябинске прошел мастер-класс для победителей конкурса молодежных медиацентров СПО

В Челябинске прошел мастер-класс для победителей конкурса молодежных медиацентров СПО

Для студентов была организована экскурсия, встреча с ведущими журналистами региональных изданий

Трансформация системы СПО и новый образ рабочих профессий

Трансформация системы СПО и новый образ рабочих профессий

Ректор ИРПО примет участие в пресс-конференции в ТАСС