Первый Всероссийский съезд наставников пройдет в Калуге

Первый Всероссийский съезд наставников пройдет в Калуге

Целью мероприятия является формирование основ передового опыта наставничества и внедрения его в систему подготовки и поддержки молодых кадров в реальных секторах экономики, образования и молодежной политики. Съезд также призван укрепить профессиональное сообщество наставников.

«В 2023 году, который был объявлен в России Годом педагога и наставника, мы заложили основы развития концепции наставничества вплоть до 2030 года. В апреле этого года на базе Федерального технопарка профобразования в Калуге мы открыли инновационную образовательную платформу «Мастерская наставничества», ориентированную на развитие профессиональных навыков специалистов СПО и популяризацию наставничества. Проведение первого Всероссийского съезда наставников – очередной важный этап развития института наставничества в системе среднего профессионального образования», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Одной из важных тем обсуждения станет проект концепции развития настав-ничества до 2030 года и механизмы ее реализации. Эксперты поделятся практиками наставнического движения в различных сферах нашей жизни. В рамках съезда запланированы панельные дискуссии, проектно-аналитические сессии, профессиональные диалоги. Организатор съезда – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор – Институт развития профессионального образования.

На съезде будет дан старт Всероссийскому конкурсу наставничества. Он позволит отобрать и тиражировать лучшие практики по направлениям: наставничество на производстве, наставничество в сфере образования, наставничество в социальной сфере и общественной деятельности и наставничество на службе.

Другие события

Зарегистрирован новый ФГОС СПО

Зарегистрирован новый ФГОС СПО

Он предусматривает присвоение квалификации «промышленный дизайнер»

Писатель Олег Рой встретился с участниками чемпионата по профмастерству для участников СВО в Казани

Писатель Олег Рой встретился с участниками чемпионата по профмастерству для участников СВО в Казани

Мероприятие прошло на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо»

В Казани обсудили эффективные механизмы поддержки ветеранов СВО

В Казани обсудили эффективные механизмы поддержки ветеранов СВО

В Казани стартовала деловая программа Чемпионата по профмастерству среди участников СВО

Продолжается образовательный интенсив «Мастерская инноваций»

Продолжается образовательный интенсив «Мастерская инноваций»

Преподавателями выступают разработчики компетенций и представители предприятий-партнеров Чемпионата высоких технологий

Иоанн Клиндухов назначен председателем Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры

Иоанн Клиндухов назначен председателем Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры

Решение принято на заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем молодежи

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем молодежи

Сергей Кравцов отметил, что праздник объединяет тех, кто не боится мечтать, ставить амбициозные цели и менять мир вокруг себя