Более 6 тысяч человек участвуют в мероприятиях итогового этапа Чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Более 6 тысяч человек участвуют в мероприятиях итогового этапа Чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Мероприятия проходят на площадках 26 субъектов, включая федеральные технопарки профессионального образования и крупнейшие предприятия страны. Соревнования проводятся более чем по 200 компетенциям, они завершатся в августе 2024 года.

«Чемпионатное движение состоит из образовательных и соревновательных мероприятий. Оно создает условия для ускоренного роста молодого специалиста с учетом стандартов, которые предъявляет реальный сектор экономики. Итоговый этап собирает вместе самых инициативных школьников и студентов со всей страны – так мы способствуем тому, что передовые навыки и подходы становятся сразу известны большому числу молодых мастеров», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

В августе соревнования по ряду компетенций пройдут на площадках госкорпораций «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех». Свыше 7 тысяч предприятий-партнеров, которые участвуют в разработке конкурсных заданий, предоставляют проявившим себя конкурсантам возможность прохождения стажировок и трудоустройства.

«Чемпионат позволяет понять, на что человек способен, в том числе в не самых простых условиях, потому что любое соревнование – проверка на прочность и умение адаптироваться к изменениям. Мы смотрим, как потенциальные сотрудники проявляют себя в решении тех задач, которые актуальны для наших предприятий», – рассказала Юлия Цветкова, директор по управлению персоналом ГК «Ростех».

Чемпионатное движение подразумевает также деловую программу. В рамках нее проходят дискуссии, на которых представители федеральных и региональных органов власти, предприятий-партнеров, образовательных организаций обсуждают развитие системы СПО и варианты решения кадровых запросов экономики страны.

Победители межрегионального этапа выступят в финалах двух чемпионатов движения. Финал Чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде 17–21 сентября, финал Чемпионата «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге 25–29 ноября.

Другие события

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

Пленарная сессия форума была посвящена теме «ЦОПП — инструмент достижения национальных целей страны»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В мероприятии приняли участие более 50 выпускников и студентов СПО