Более 6 тысяч человек участвуют в мероприятиях итогового этапа Чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Более 6 тысяч человек участвуют в мероприятиях итогового этапа Чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Мероприятия проходят на площадках 26 субъектов, включая федеральные технопарки профессионального образования и крупнейшие предприятия страны. Соревнования проводятся более чем по 200 компетенциям, они завершатся в августе 2024 года.

«Чемпионатное движение состоит из образовательных и соревновательных мероприятий. Оно создает условия для ускоренного роста молодого специалиста с учетом стандартов, которые предъявляет реальный сектор экономики. Итоговый этап собирает вместе самых инициативных школьников и студентов со всей страны – так мы способствуем тому, что передовые навыки и подходы становятся сразу известны большому числу молодых мастеров», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

В августе соревнования по ряду компетенций пройдут на площадках госкорпораций «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех». Свыше 7 тысяч предприятий-партнеров, которые участвуют в разработке конкурсных заданий, предоставляют проявившим себя конкурсантам возможность прохождения стажировок и трудоустройства.

«Чемпионат позволяет понять, на что человек способен, в том числе в не самых простых условиях, потому что любое соревнование – проверка на прочность и умение адаптироваться к изменениям. Мы смотрим, как потенциальные сотрудники проявляют себя в решении тех задач, которые актуальны для наших предприятий», – рассказала Юлия Цветкова, директор по управлению персоналом ГК «Ростех».

Чемпионатное движение подразумевает также деловую программу. В рамках нее проходят дискуссии, на которых представители федеральных и региональных органов власти, предприятий-партнеров, образовательных организаций обсуждают развитие системы СПО и варианты решения кадровых запросов экономики страны.

Победители межрегионального этапа выступят в финалах двух чемпионатов движения. Финал Чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде 17–21 сентября, финал Чемпионата «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге 25–29 ноября.

Другие события

Современные вожатые покажут мастерство работы с роботами на финале Чемпионата «Профессионалы»

Современные вожатые покажут мастерство работы с роботами на финале Чемпионата «Профессионалы»

Одним из заданий для конкурсантов станет организация отрядного коллективного творческого дела с роботами и квадрокоптерами

Александр Муратов: «Система СПО активно вовлечена в технологическое развитие страны»

Александр Муратов: «Система СПО активно вовлечена в технологическое развитие страны»

Проректор ИРПО Александр Муратов принял участие в научно-практической конференции, посвященной перспективам развития СПО и кадрового обеспечения отраслей экономики России

Юбилейный X Форум федеральных учебно-методических объединений стартовал в Нижнем Новгороде

Юбилейный X Форум федеральных учебно-методических объединений стартовал в Нижнем Новгороде

Форум проходит на площадке Федерального технопарка профессионального образования