Формируем будущее равных возможностей

Формируем будущее равных возможностей

Иностранные делегации заинтересованы в изучении опыта России в построении системы образования и инновационных разработок в области педагогики и цифровых технологий.

Россию на Форуме представляли Министр просвещения Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«​​Я считаю, что образование – это та сфера, где все страны должны взаимодействовать, дружить, вместе делать наш мир еще лучше и безопаснее. Важно, чтобы все страны слышали друг друга. Мы формируем будущее равных стран, равных возможностей для наших детей. И от нас всех зависит, каким будет этот будущий мир», – подчеркнул Министр просвещения России.

Представители Федерального института развития профессионального образования приняли участие в программе форума как докладчики и экспоненты. Ирина Селиверстова, н​ачальник Управления стратегических исследований ФИРПО, выступила на встрече старших должностных лиц стран БРИКС по образованию с докладом о деятельности Российской Федерации как председателя Альянса БРИКС (BRICS-TCA) в области сотрудничества в сфере технического и профессионального образования и подготовки. Участники встречи поддержали инициативу Российской Федерации по формированию общих подходов к качественной и количественной оценке систем технического и профессионального образования и подготовке в рамках совместных исследовательских проектов.


На сессии «Презентация ключевых проектов сферы образования» Ирина Селиверстова представила стартовавшее 29 мая 2024 года исследование «Профессиональное образование и его влияние на развитие потенциала стран БРИКС». Инициатором исследования выступил ФИРПО. В этом году его участниками станут Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР, а уже в следующем присоединятся другие страны.
 


«Российская сторона в лице ФИРПО готова взять на себя значительную часть работы по организации проекта, выступив в качестве координатора и методологического лидера», – отметила Ирина Селиверстова.

Ирина Селиверстова приняла участие во встрече старших должностных лиц стран БРИКС по образованию с докладом о деятельности РФ как председателя Альянса БРИКС (BRICS-TCA) в области сотрудничества в сфере технического и профессионального образования и подготовки. Участники встречи поддержали инициативу Российской Федерации по формированию общих подходов к качественной и количественной оценке систем технического и профессионального образования и подготовки в рамках совместных исследовательских проектов.

Начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Ксения Калугина презентовала ключевой проект системы СПО, рассказала о том, как стать участником чемпионатного движения, а также о международном зачете на финалах Чемпионата высоких технологий и Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Главная цель чемпионатного движения – кадровое обеспечение российской экономики, развитие новых компетенций согласно новым вызовам, а также поддержка талантливой молодежи и содействие трудоустройству. Сейчас в чемпионатное движение включено более 6000 предприятий, и все они активно принимают участие в событиях движения как партнеры, консультанты и работодатели.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева выступила в рамках секции «Проекты в сфере работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». Дина Рафиковна рассказала о деятельности Федерального института развития профессионального образования как оператора Федерального проекта «Профессионалитет» в части инклюзивного среднего профессионального образования и движения «Абилимпикс». ФИРПО активно содействует в получении среднего профессионального образования и развитии профессиональных компетенций людям с инвалидностью и ОВЗ. На сегодняшний день, отметила Дина Рафиковна, в восьми из десяти российских колледжей есть обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ.

Большое внимание уделяется профориентационным мероприятиям. Движение «Абилимпикс», которому в этом году исполнилось 10 лет, проводит чемпионаты профессионального мастерства, в которых ежегодно принимают участие 22 000 человек. Чемпионаты показали себя как эффективный механизм содействия в трудоустройстве людей, имеющих ограничения по здоровью: 93 процента участников чемпионатов трудоустроены.

В рамках председательства России в 2024 году в БРИКС на площадке Форума состоялась 11-я встреча Министров образования, по итогам которой принята Декларация министров. Участники также подписали Декларацию о создании Рабочей группы по креативным профессиям, применению искусственного интеллекта в сфере образования и созданию инженерных школ.

Другие события

Эксперты ИРПО разработали сборник «Этика наставнических отношений»

Эксперты ИРПО разработали сборник «Этика наставнических отношений»

Учебно-методическое пособие входит в серию «Методическая библиотека кластеров федерального проекта «Профессионалитет»

Атомная школа сварки откроется на площадке технопарка в Калуге

Атомная школа сварки откроется на площадке технопарка в Калуге

Это совместный проект ИРПО и Корпоративной академии «Росатом»

ИРПО развивает сотрудничество с Китаем

ИРПО развивает сотрудничество с Китаем

На базе Тяньцзинского профессионально-технического университета состоялась научная конференция

Путь в профессию: чемпионат «Профессионалы» открывает карьерные возможности для молодежи

Путь в профессию: чемпионат «Профессионалы» открывает карьерные возможности для молодежи

Новый чемпионатный цикл Движения «Профессионалы» объединил участников из всех регионов России

Участники конкурса «Мастер года» демонстрируют свои педагогические практики

Участники конкурса «Мастер года» демонстрируют свои педагогические практики

В регионах России продолжается отборочный этап конкурса «Мастер года»

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Организации, прошедшие отбор, станут площадками для обучения различных категорий граждан

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Отборочные мероприятия проходят в колледжах, за ними последуют региональные соревнования по компетенциям чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий