Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов посетил воронежский Центр креативных индустрий

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов посетил воронежский Центр креативных индустрий

Иоанн Клиндухов, проректор Института развития профессионального образования, главный продюсер юниорских соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ARTMASTERS, руководитель проекта по созданию в России колледжей креативных индустрий, посетил воронежский Центр креативных индустрий «Матрёшка».

Иоанн Викторович как автор концепции Школ креативных индустрий лично убедился в качественной реализации проекта в центре «Матрёшка» и высоко оценил уровень подготовки и результаты работы студийцев.

В ходе визита проректор ИРПО провёл встречу с министром культуры Воронежской области Марией Мазур, директором ШКИ «Матрёшка» Марией Ковалевой и представителями анимационной студии «Воронеж» Владимиром Николаевым и Алексеем Богатыревым.

На встрече были обсуждены перспективы развития учеников в сфере креативных индустрий, а также возможность участия представителей ШКИ в чемпионате ARTMASTERS Junior. Главной же темой беседы стала перспектива создания колледжа креативных индустрий в Воронеже. Подобное учреждение может сыграть важную роль для системного развития креативного образования в регионе.

Справочно:
Школа креативных индустрий «Матрёшка» — это пространство, в котором подростки могут раскрыть свой творческий потенциал. В Воронеже учреждение открылось в 2022 году в рамках федерального проекта «Придумано в России» госпрограммы РФ «Развитие культуры». Бесплатное обучение в ШКИ ведется по шести направлениям: анимация и 3D-графика, дизайн, звукорежиссура, интерактивные цифровые технологии VR и AR, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство. Образовательный процесс ориентирован на подростков от 12 до 17 лет (включительно).

Другие события

Победитель конкурса «Мастер года – 2026» назначен советником Министра просвещения РФ

Победитель конкурса «Мастер года – 2026» назначен советником Министра просвещения РФ

Советники Министра принимают непосредственное участие в обсуждении актуальных вопросов развития системы образования

Около 2,4 тысячи консультаций провели специалисты линии «Школа доверия»

Около 2,4 тысячи консультаций провели специалисты линии «Школа доверия»

Круглосуточная линия стала востребованным инструментом психологической помощи

Эксперты ИРПО проведут семинары для наставников

Эксперты ИРПО проведут семинары для наставников

Институт развития профессионального образования организует серию семинаров для наставников на производствах.

Эксперты обсудили подготовку кадров СПО для строительной отрасли

Эксперты обсудили подготовку кадров СПО для строительной отрасли

Светлана Наумова приняла участие в заседании Правления Российского союза строителей

Дополнительное профессиональное образование в СПО: ключ к технологическому лидерству

Дополнительное профессиональное образование в СПО: ключ к технологическому лидерству

В Санкт-Петербурге прошел форум, посвященный дополнительному профобразованию