В Федеральном технопарке профессионального образования завершились «Методические недели СПО-2024»

В Федеральном технопарке профессионального образования завершились «Методические недели СПО-2024»

В рамках программы состоялось 17 образовательных мероприятий, на которых выступили более 100 спикеров – экспертов в сфере СПО, приглашенных Институтом развития профессионального образования. Более 60 тысяч просмотров мероприятий в интернет-пространстве – показатель популярности проекта.

Мероприятие объединило свыше 15 тысяч слушателей, среди них руководители колледжей, педагоги, методисты из разных регионов, работодатели и другие специалисты системы образования.

Программа, проходившая в гибридном формате, была разделена на три основных направления: «Дидактика и использование передовых педагогических технологий», «Интеграция отраслевых технологий в систему подготовки кадров» и «Развитие управленческого потенциала системы СПО».

Наибольший интерес слушателей вызвали секции «Актуальные вопросы организации методического сопровождения реализации образовательных программ в организациях СПО», «ЦОПП – интегратор образовательных ресурсов региона», «Профессиональное образование и работодатели: сотрудничество, вызовы, перспективы».  К ним присоединились более 10 тысяч слушателей.

«Символично, что мероприятия прошли на одной из центральных площадок обмена знаниями в федеральной системе СПО – на базе Федерального технопарка. Методические недели – это не только дидактические материалы, но и живое общение педагогов в масштабах огромной страны. Это единая площадка, где теория неразрывно связана с практическим опытом и получением ценных навыков», отметила поректор Института развития профессионального образования Тамара Романова.

Своими впечатлениями поделились участники проекта. «Чемпионаты профессионального мастерства и профориентация, трудоустройство студентов и взаимодействие с работодателями – много полезной информации за короткий срок. А еще ценно то, что мы, слушатели, получим в марте именные сертификаты», – подчеркнул преподаватель Григорополисского сельскохозяйственного техникума имени атамана М.И. Платова Александр Панин.

«Методические недели – это возможность пообщаться с опытными экспертами и получить полезные и актуальные знания не только педагогам, но и управленцам системы профессионального образования», – поделилась своим мнением начальник методического отдела Томского политехнического техникума Оксана Ягодкина.

Справочно:

«Методические недели СПО» — это серия ежегодных образовательных мероприятий, призванных повысить качество образования в сфере СПО. Первые «Методические недели» прошли в 2023 году. Важной целью проекта стало объединение усилий педагогов, методистов и экспертов для обмена опытом и разработки новых методик обучения. Организатором выступает Федеральный институт развития профессионального образования.

Контактная информация для СМИ:

Сайт: https://firpo.ru/

ВКонтакте: https://vk.com/irpo_official

Telegram: https://t.me/irpo_official

Пресс-служба: pr@firpo.ru

Другие события

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем России

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем России

Глава Минпросвещения России отметил, что праздник объединяет всех, кто гордится историей, культурой и традициями страны

Сергей Кравцов: Система детского отдыха полностью готова к летней оздоровительной кампании

Сергей Кравцов: Система детского отдыха полностью готова к летней оздоровительной кампании

Министр просвещения РФ сообщил, что в 2026 году 40,5 тысячи лагерей примут более 5,7 млн детей

В Калуге обсуждают подготовку специалистов для обеспечения технологического лидерства России

В Калуге обсуждают подготовку специалистов для обеспечения технологического лидерства России

В Федеральном технопарке профессионального образования проходит стратегическая сессия «Технологический форпост»

Во всех регионах России определены финалисты конкурса «Мастер года»

Во всех регионах России определены финалисты конкурса «Мастер года»

Финалистов конкурса «Мастер года» поздравил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

Педагоги колледжей повысят квалификацию на предприятиях

Педагоги колледжей повысят квалификацию на предприятиях

Стажировки будут проводиться на площадках более 90 ведущих предприятий и организаций реального сектора экономики

Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Министерство просвещения РФ уделяет особое внимание развитию инклюзивного СПО