В Федеральном технопарке профессионального образования завершились «Методические недели СПО-2024»

В Федеральном технопарке профессионального образования завершились «Методические недели СПО-2024»

В рамках программы состоялось 17 образовательных мероприятий, на которых выступили более 100 спикеров – экспертов в сфере СПО, приглашенных Институтом развития профессионального образования. Более 60 тысяч просмотров мероприятий в интернет-пространстве – показатель популярности проекта.

Мероприятие объединило свыше 15 тысяч слушателей, среди них руководители колледжей, педагоги, методисты из разных регионов, работодатели и другие специалисты системы образования.

Программа, проходившая в гибридном формате, была разделена на три основных направления: «Дидактика и использование передовых педагогических технологий», «Интеграция отраслевых технологий в систему подготовки кадров» и «Развитие управленческого потенциала системы СПО».

Наибольший интерес слушателей вызвали секции «Актуальные вопросы организации методического сопровождения реализации образовательных программ в организациях СПО», «ЦОПП – интегратор образовательных ресурсов региона», «Профессиональное образование и работодатели: сотрудничество, вызовы, перспективы».  К ним присоединились более 10 тысяч слушателей.

«Символично, что мероприятия прошли на одной из центральных площадок обмена знаниями в федеральной системе СПО – на базе Федерального технопарка. Методические недели – это не только дидактические материалы, но и живое общение педагогов в масштабах огромной страны. Это единая площадка, где теория неразрывно связана с практическим опытом и получением ценных навыков», отметила поректор Института развития профессионального образования Тамара Романова.

Своими впечатлениями поделились участники проекта. «Чемпионаты профессионального мастерства и профориентация, трудоустройство студентов и взаимодействие с работодателями – много полезной информации за короткий срок. А еще ценно то, что мы, слушатели, получим в марте именные сертификаты», – подчеркнул преподаватель Григорополисского сельскохозяйственного техникума имени атамана М.И. Платова Александр Панин.

«Методические недели – это возможность пообщаться с опытными экспертами и получить полезные и актуальные знания не только педагогам, но и управленцам системы профессионального образования», – поделилась своим мнением начальник методического отдела Томского политехнического техникума Оксана Ягодкина.

Справочно:

«Методические недели СПО» — это серия ежегодных образовательных мероприятий, призванных повысить качество образования в сфере СПО. Первые «Методические недели» прошли в 2023 году. Важной целью проекта стало объединение усилий педагогов, методистов и экспертов для обмена опытом и разработки новых методик обучения. Организатором выступает Федеральный институт развития профессионального образования.

Контактная информация для СМИ:

Сайт: https://firpo.ru/

ВКонтакте: https://vk.com/irpo_official

Telegram: https://t.me/irpo_official

Пресс-служба: pr@firpo.ru

Другие события

Министр просвещения РФ наградил педагогов СПО

Министр просвещения РФ наградил педагогов СПО

Мероприятие было приурочено ко Дню наставника

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

Ключевыми темами обсуждения стали роль движения «Абилимпикс», вопросы формирования и развития современных профессиональных компетенций чемпионата по профессиональному мастерству для инвалидов и лиц с ОВЗ

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

Они являются ключевым этапом запуска новых кластеров и обеспечивают переход к практической реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионах

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Авторы исследования – Центр социального проектирования «Платформа» и Институт развития профессионального образования