«Всероссийское чемпионатное движение как инструмент сближения системы образования и реального сектора экономики»

«Всероссийское чемпионатное движение как инструмент сближения системы образования и реального сектора экономики»

Данная Стратегическая сессия прошла в рамках Финала Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде.

В мероприятии приняли участие представители Института развития профессионального образования: Ксения Калугина, начальник Центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения, Александр Осадчий, начальник Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения и Денис Калугин, заместитель начальника Центра.

Приглашенными участниками стали: Алексей Красавин, руководитель направления технологических образовательных продуктов АНО «Корпоративная академия Росатома»;  Мария Правдина, заместитель директора по практико-ориентированному обучению, фирма 1С; Полина Шашкова, проректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП)» ТПП РФ; Анастасия Новикова, проректор по внешним связям и международной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; Екатерина Репкина, руководитель отдела подготовки кадров АО «Р-Фарм»; Ирина Бердюгина, руководитель РКЦ ЦОПП Санкт-Петербурга.

Модератор сессии Денис Калугин отметил, что одной из основных задач Чемпионатного движения является отработка запросов реального сектора экономики не только на федеральном уровне – особенное внимание уделяется требованиям на территориях субъектов РФ: «Региональный чемпионат может состояться по той или иной компетенции только при условии, что она востребована экономикой региона. Профильный работодатель, в свою очередь, включается в процесс формирования конкурсной документации. Кроме того, компетенция не может быть запущена без предоставления профильных вакансий или стажировок».

Участниками обсуждений стали представители органов власти субъектов РФ, региональных операторов и ЦОПП. Они отметили ясность в поставленных Федеральным оператором задачах, поделились опытом взаимодействия с региональными предприятиями, рассказали о трудностях, которые при этом возникают.

На сессии также присутствовали представители предприятий-партнеров. Так, Екатерина Репкина подчеркнула, что кадровый вопрос важен для любых организаций, более того, нужны специалисты с определенными навыками для решения конкретных задач, поэтому предприятия всегда готовы взаимодействовать с образовательными учреждениями. Мария Правдина поделилась опытом налаживания контактов с отдельными субъектами в период проведения чемпионатных соревнований, а также поблагодарила регионы за работу по выбору наиболее востребованных компетенций. Рассуждая о значимости Чемпионатного движения, Алексей Красавин отметил, что именно через состязания молодые ребята получают практический опыт и делают осознанный выбор профессии.

В свою очередь, представители сферы образования сделали акцент на взаимодействии с предприятиями. Ирина Бердюгина сообщила, что важно учитывать интересы разных организаций, это позволяет ознакомиться с различными подходами в работе, степенью интереса к конкретным компетенциям и лучшими практиками. Полина Шашкова предложила усиливать сотрудничество, например, активнее взаимодействовать с торгово-промышленными палатами. Завершая дискуссию, с благодарностью за развитие соревновательных мероприятий ко всем участникам обратилась Анастасия Новикова и пожелала не останавливаться на достигнутом.

Отдельно отметим, Ксения Калугина в ходе своего выступления сообщила о запланированных в декабре мероприятиях с субъектами-участниками движения. На встречах состоятся обсуждения проведения региональных этапов, подходов к выбору интересных компетенций с учетом специфик территорий, привлечения внимания предприятий-партнеров, формирования инфраструктурных листов и других вопросов. Представитель Института подчеркнула, что это позволит продолжить работу по совершенствованию чемпионатных мероприятий и сближению всех заинтересованных сторон.

Другие события

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Организатор интерактивных мастер-классов – Институт развития профессионального образования

Партнерство образования и бизнеса: обучение кадров кластеров «Профессионалитета» стартует 6 апреля

Партнерство образования и бизнеса: обучение кадров кластеров «Профессионалитета» стартует 6 апреля

Участниками мероприятий станут представители 95 кластеров из 43 регионов России

Курс – на технологический суверенитет: ИРПО и «Единая Россия» объединяют усилия

Курс – на технологический суверенитет: ИРПО и «Единая Россия» объединяют усилия

В Институте развития профессионального образования состоялась встреча ректора ИРПО Сергея Кожевникова с заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Государственной думы РФ Сергеем Морозовым

Сергей Кравцов: «Демонстрационный экзамен показывает, насколько выпускник готов к реальной работе»

Сергей Кравцов: «Демонстрационный экзамен показывает, насколько выпускник готов к реальной работе»

Доля обучающихся, успешно прошедших демонстрационный экзамен профильного уровня в 2025 году, составила 56,02%

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

Соревнования организованы для трех категорий участников: школьников, студентов и специалистов