Бизнес без преград

Бизнес без преград

6 сентября 2023 года состоялась практическая конференция «Обмен лучшими практиками по процессу организации социально ориентированной предпринимательской деятельности, в том числе для людей с инвалидностью».

Организатором мероприятия выступил ПАО Сбербанк.

Цель мероприятия – синхронизировать усилия, выстраивая конструктивный диалог между всеми заинтересованными участниками для масштабирования лучших практик в интересах социального бизнеса.

В ходе встречи обсудили действующие проекты и кейсы, ориентированные на поддержку и развитие российского социального предпринимательства, а также существующие барьеры развития и пути их решения.

ПАО Сбербанк в рамках реализации стратегии ESG в направлении «социальная ответственность» реализует проект «Бизнес без преград», направленный на развитие доступных продуктов и процессов, в том числе на развитие социального и инклюзивного предпринимательства. С 2021 года ПАО Сбербанк при поддержке партнеров организует и проводит вебинар (дистанционно) для людей с инвалидностью с использованием разработанных программ на своих площадках и платформах, с привлечением социальных предпринимателей и клиентов банка в качестве менторов, консультантов. Вебинар направлен на оказание помощи людям с инвалидностью в организации и сопровождении предпринимательской инициативы участников.

От Института развития профессионального образования в сессии приняла участие заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Наталья Стинчкум и представила вниманию участников кейс «Движение «Абилимпикс» как вектор формирования успешного профессионального маршрута».

«Тема социального предпринимательства – очень актуальна на сегодняшний день. Вопросы содействия занятости людей с инвалидностью приобретают особую важность, поэтому необходим поиск новых подходов к выбору работы и действенных механизмов трудовой адаптации таких людей, включая обновление системы образования», – считает Наталья Стинчкум.

Также в мероприятии приняли участие представители органов власти, Всероссийского общества инвалидов, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Фонда поддержки социальных проектов, Благотворительного фонда «Действуй» и др.

Другие события

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Прием заявок на участие в реализации федпроекта «Активные меры содействия занятости» завершится 16 января

Организации, прошедшие отбор, станут площадками для обучения различных категорий граждан

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Отборочные мероприятия проходят в колледжах, за ними последуют региональные соревнования по компетенциям чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов прокомментировали итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

В 2025 году свыше 30 тысяч человек в 89 субъектах России приняли участие в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году к реализации проекта «Профессионалитет» присоединились пять новых регионов

В 2025 году открыто 136 новых кластеров, а общее их число достигло 506 в 86 регионах России

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Сергей Кравцов: «75,5% ребят от 15 до 19 лет обучаются в колледжах»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подвел итоги Года детского отдыха в системе образования, рассказал о развитии системы СПО и поделился планами на 2026 год