Профессионалитет-2023: география, цифры, факты

Профессионалитет-2023: география, цифры, факты

1 сентября 2023 года в колледжи страны пришли 295 тыс. студентов, из них по программам Профессионалитета будут обучаться 89,5 тыс. человек. Образовательные организации кластеров Профессионалитета встретили своих студентов обновленными. В летние месяцы за счет полученного гранта, федерального и регионального бюджетов, внебюджетных источников в них провели ремонтные работы, а также закупили современную технику и оборудование. В ФП «Профессионалитет» принимает участие 969 организаций-работодателей.



Расширилась и география кластеров федерального проекта. В проекте участвуют 68 регионов РФ, 794 образовательные организации, которые объединены в 201 кластер. В 2022 году был открыт 71, а 1 сентября 2023 года прибавилось еще 130 новых.

В 2023 году для образовательно-производственных центров (кластеров) разработано 149 образовательных программ Профессионалитета, а для образовательных кластеров – 80 образовательных программ. Среди них новые профессии и специальности: Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям), Оператор станков с программным управлением, Производство летательных аппаратов, Аддитивные технологии, Информационные системы и программирование, Автоматические системы управления и др.



К ФП «Профессионалитет» в 2023 году присоединились и новые регионы нашей страны. Два образовательных кластера Профессионалитета 1 сентября начали обучение студентов в Донецкой Народной Республике. Кластер по педагогике появился на базе Шахтерского педагогического колледжа. Сетевые образовательные организации – Донецкий и Макеевский педагогические колледжи. Донецкий политехнический колледж стал базовой образовательной организацией для другого образовательного кластера ДНР по направлению «Средства массовой информации и коммуникационные технологии». В рамках сетевого взаимодействия в него вошли Донецкий техникум промышленной автоматики имени А.В. Захарченко; Донецкий промышленно-энергетический колледж; Горловский колледж промышленных технологий. По программам Профессионалитета в ДНР будут обучаться 762 человека. Кроме Донецкой Народной Республики, где в 2024 году появится еще один новый кластер, в проект войдут учебные заведения Республики Крым и Луганской Народной Республики.

Другие события

Министр просвещения посетил Тобольский многопрофильный техникум

Министр просвещения посетил Тобольский многопрофильный техникум

Техникум участвует в федеральном проекте «Профессионалитет»

Запускаем акцию «СПО – сила единства!»

Запускаем акцию «СПО – сила единства!»

Акция приурочена к Году единства народов России

Министр просвещения РФ рассказал о формировании единых стандартов образования

Министр просвещения РФ рассказал о формировании единых стандартов образования

Интервью Сергея Кравцова опубликовано в социальной сети «ВКонтакте»

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Организатор интерактивных мастер-классов – Институт развития профессионального образования

Партнерство образования и бизнеса: обучение кадров кластеров «Профессионалитета» стартует 6 апреля

Партнерство образования и бизнеса: обучение кадров кластеров «Профессионалитета» стартует 6 апреля

Участниками мероприятий станут представители 95 кластеров из 43 регионов России

Курс – на технологический суверенитет: ИРПО и «Единая Россия» объединяют усилия

Курс – на технологический суверенитет: ИРПО и «Единая Россия» объединяют усилия

В Институте развития профессионального образования состоялась встреча ректора ИРПО Сергея Кожевникова с заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Государственной думы РФ Сергеем Морозовым