Профессионалитет-2023: география, цифры, факты

Профессионалитет-2023: география, цифры, факты

1 сентября 2023 года в колледжи страны пришли 295 тыс. студентов, из них по программам Профессионалитета будут обучаться 89,5 тыс. человек. Образовательные организации кластеров Профессионалитета встретили своих студентов обновленными. В летние месяцы за счет полученного гранта, федерального и регионального бюджетов, внебюджетных источников в них провели ремонтные работы, а также закупили современную технику и оборудование. В ФП «Профессионалитет» принимает участие 969 организаций-работодателей.



Расширилась и география кластеров федерального проекта. В проекте участвуют 68 регионов РФ, 794 образовательные организации, которые объединены в 201 кластер. В 2022 году был открыт 71, а 1 сентября 2023 года прибавилось еще 130 новых.

В 2023 году для образовательно-производственных центров (кластеров) разработано 149 образовательных программ Профессионалитета, а для образовательных кластеров – 80 образовательных программ. Среди них новые профессии и специальности: Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям), Оператор станков с программным управлением, Производство летательных аппаратов, Аддитивные технологии, Информационные системы и программирование, Автоматические системы управления и др.



К ФП «Профессионалитет» в 2023 году присоединились и новые регионы нашей страны. Два образовательных кластера Профессионалитета 1 сентября начали обучение студентов в Донецкой Народной Республике. Кластер по педагогике появился на базе Шахтерского педагогического колледжа. Сетевые образовательные организации – Донецкий и Макеевский педагогические колледжи. Донецкий политехнический колледж стал базовой образовательной организацией для другого образовательного кластера ДНР по направлению «Средства массовой информации и коммуникационные технологии». В рамках сетевого взаимодействия в него вошли Донецкий техникум промышленной автоматики имени А.В. Захарченко; Донецкий промышленно-энергетический колледж; Горловский колледж промышленных технологий. По программам Профессионалитета в ДНР будут обучаться 762 человека. Кроме Донецкой Народной Республики, где в 2024 году появится еще один новый кластер, в проект войдут учебные заведения Республики Крым и Луганской Народной Республики.

Другие события

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

С его помощью учителя могут получить необходимые рекомендации, адаптированные под их конкретную ситуацию

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Программы ориентированы на преподавателей, методистов, работников предприятий, победителей и призеров Движения «Профессионалы»

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

Ключевыми темами для обсуждения стали развитие кадрового потенциала и суверенитета страны, реализация модели целевой отраслевой подготовки кадров, дальнейшие перспективы федерального проекта «Профессионалитет»

ИРПО приглашает студентов и педагогов СПО к участию во всероссийских конкурсах

ИРПО приглашает студентов и педагогов СПО к участию во всероссийских конкурсах

Конкурсы проводятся в целях популяризации рабочих профессий

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в сфере подготовки кадров

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в сфере подготовки кадров

В числе ключевых направлений сотрудничества — проведение совместных исследований, подготовка методических материалов, публикация научных статей, а также обмен опытом, технологиями, практиками и учебно-методическими материалами