Торт весом 15 килограммов и 50 тарталеток: чем может удивить кондитер

Торт весом 15 килограммов и 50 тарталеток: чем может удивить кондитер

Елизавета Деткова учится на технолога в московском колледже сферы услуг №32, а еще она кондитер и предприниматель. Бывает, студенты колледжей продолжают образование в вузах, но у Лизы вышло наоборот. По первому образованию она психолог. Когда училась на четвертом курсе, увлеклась «кондитеркой», ее затянуло. Год она занималась этим как хобби, а потом решила получить технологическое образование и поступила в колледж. Уже пять лет она совершенствуется в кондитерском искусстве.

«Сейчас у нас преддипломная практика. Я работаю на производстве. Кстати, нас учат не тому, как готовить, а как правильно составлять технологические карты, высчитывать граммовки ингредиентов и оформлять документы, чтобы вводить новые блюда в меню», — рассказывает она.

Готовить во время учебы тоже приходится. Бывают и настоящие стресс-тесты.

«Недавно нам надо было сделать заказ — пятьдесят тарталеток. Оказалось, что тарталетки еще не готовы, а кондитер, который должен был их украшать, заболел. Время поджимало. Две девушки занялись заказом, а я встала на украшение. В итоге отдали вовремя и всем понравилось», — вспоминает Елизавета.

Также от колледжа она участвует в конкурсах. Один из последних был приурочен к Пасхе. Несколько учебных заведений соревновались в приготовлении куличей, украшении яиц и оформлении стола. Команда Елизаветы заняла третье место.

Почти одновременно с поступлением в колледж девушка открыла бизнес — небольшое производство и онлайн-кондитерскую в Москве. Она делает самые популярные у покупателей и сложные торты, придумывает оригинальный декор. Например, ей нравится мраморное покрытие, шоколадно-кофейный бисквит, декор из рисовой бумаги.

«Сейчас кондитеры делают многоярусные торты с декором между ярусов. Скоро начнется свадебный сезон, я тоже буду такие готовить», — делится Елизавета.

Первый заказ она делала для своей подруги — торт на Новый год из шоколадного бисквита и вишневой начинки.

«Подруга написала, что торт растекся. Я очень переживала за свою работу, но выяснилось, что его неправильно хранили. В торте был крем на сливках, который нельзя замораживать, а его вынесли на балкон, где было -15℃. Поэтому он и потек. Больше таких случаев не повторялось», — говорит девушка.

Все, что она делает на заказ клиентам, всегда пробует, чтобы точно было вкусно. 

Иногда ей заказывают необычные торты. Однажды для крупного мероприятия она выпекала торт, который весил 15 килограммов. Елизавета смеется: «это заняло не так много времени, пекла всего три дня».

А еще ее попросили сделать тематический торт на день рождения для дедушки — инженера-летчика. Елизавета смоделировала на торте самолет, на котором он когда-то летал, и фигурку самого летчика, на которую методом сахарной фотопечати перевела лицо дедушки с его фото. 

«Он был очень тронут», — рассказывает она.

Елизавета планирует и дальше расти в профессии. Сейчас она готовится запустить цех и открыть кафе-кондитерскую в Москве.

Другие события

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Новый сезон «Мастерской ДПО» посвящен сотрудничеству образования и бизнеса

Организатор интерактивных мастер-классов – Институт развития профессионального образования

Партнерство образования и бизнеса: обучение кадров кластеров «Профессионалитета» стартует 6 апреля

Партнерство образования и бизнеса: обучение кадров кластеров «Профессионалитета» стартует 6 апреля

Участниками мероприятий станут представители 95 кластеров из 43 регионов России

Курс – на технологический суверенитет: ИРПО и «Единая Россия» объединяют усилия

Курс – на технологический суверенитет: ИРПО и «Единая Россия» объединяют усилия

В Институте развития профессионального образования состоялась встреча ректора ИРПО Сергея Кожевникова с заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Государственной думы РФ Сергеем Морозовым

Сергей Кравцов: «Демонстрационный экзамен показывает, насколько выпускник готов к реальной работе»

Сергей Кравцов: «Демонстрационный экзамен показывает, насколько выпускник готов к реальной работе»

Доля обучающихся, успешно прошедших демонстрационный экзамен профильного уровня в 2025 году, составила 56,02%

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

Соревнования организованы для трех категорий участников: школьников, студентов и специалистов