В ЦОПП Московской области дан старт развитию молодежных медиа в системе СПО

В ЦОПП Московской области дан старт развитию молодежных медиа в системе СПО

14 марта в Подмосковном колледже «Энергия», на площадке ЦОПП Московской области, состоялся Медиафорум «Молодёжные медиацентры – успешный запуск». Мероприятие было организовано в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

В начале 2023 года стартовал проект «Молодёжные медиацентры в системе среднего профессионального образования».

Цель – формирование медиапространства СПО через активное включение в работу студентов, преподавателей, руководства профессиональных образовательных организаций и способствование развитию медиакомпетенций среди участников проекта.

Медиацентр выступает федеральной площадкой по поддержке, развитию молодежных медиа, обучению молодежи работе с информацией и созданию контента. Он объединяет в себе производственно-техническую базу, интернет-портал, практико-ориентированную и профориентационную базу и учебный центр для молодых медийщиков с новейшей техникой.

В числе спикеров мероприятия:

Ольга Будиловская, начальник отдела по взаимодействию с государственными органами и СМИ «АО Телеканал 360»

 – Елена Сафина, начальник Центра сопровождения проектов и программ развития системы СПО Института развития профессионального образования.

Медиафорум модерировали Нерсес Нерсесян, директор подмосковного колледжа «Энергия», и Сергей Шишов, профессор кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования Академии социального управления (АСОУ).

Студенты погрузились в творческую работу и приняли участие в различных мастер-классах, деловых играх и интерактивах, а руководители медиацентров продолжили обсуждать актуальные вопросы в рамках круглого стола.

Практическая часть медиафорума позволила получить базовые компетенции современного медийщика:

– Интерактив «Искусство говорить» от Ирины Сковородкиной, профессора кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования Академии социального управления;

– Интерактив «Искусство обработки фотографий» от Анастасии Ткачевой, мастера производственного обучения Центра Опережающей Профессиональной Подготовки Московской области;

– Мастер-класс «Редактура и как сделать текст живым и цепляющим» от Яны Тачаловой, педагога психолога, руководителя медиацентра ГБПОУ МО Раменского колледжа;

– Мастер-класс «Мобильная креативная фотография» от Елены Ряхимовой, начальника Центра развития профессионального образования АСОУ;

– Мастер-класс «Принципы формирования контента для социальных сетей профессионального образовательного учреждения» от Анастасии Макаровой, преподавателя ГБПОУ МО «Дмитровский техникум»

– Деловая игра «Медиа-смайл» от Ирины Полуниной, заместителя директора по УМР ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова».

Создание молодежных медиацентров при СПО – это важное событие для студентов. Это место, в котором можно получить образование, повысить компетенции, найти единомышленников и выстроить профессиональные связи на будущее, уверены организаторы мероприятия.

Другие события

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

В 2026 году к федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» присоединятся 95 кластеров из 43 регионов России

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

Всего за прошлый год студентами системы среднего профессионального образования (СПО) стали около 1,3 млн первокурсников

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Участниками голосования стали представители всех регионов страны

Музейная педагогика в системе СПО: новые горизонты наставничества

Музейная педагогика в системе СПО: новые горизонты наставничества

12 февраля в Институте развития профессионального образования состоялся вебинар

Дмитрий Чернышенко обозначил приоритетные задачи в образовании на 2026 год

Дмитрий Чернышенко обозначил приоритетные задачи в образовании на 2026 год

Он отметил, что успешно продолжается реализация федпроекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети»

СПО – двигатель технологического развития страны

СПО – двигатель технологического развития страны

Ключевые тренды в подготовке кадров представила проректор ИРПО Надежда Малкина

Опыт ИРПО отмечен в перечне поручений Президента России по вопросам подготовки кадров

Опыт ИРПО отмечен в перечне поручений Президента России по вопросам подготовки кадров

Глава государства поручил использовать опыт Калужского и Нижегородского филиалов ИРПО – федеральных технопарков профобразования

Дан старт Всероссийскому конкурсу «Проектные разработки для отраслей экономики»

Дан старт Всероссийскому конкурсу «Проектные разработки для отраслей экономики»

Конкурс проводится среди образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования