Утверждена концепция нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Утверждена концепция нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В 2023 году во всех субъектах Российской Федерации стартуют мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Участники соревнований продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики страны. В этом году перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что стратегическая цель Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – содействие в кадровом обеспечении отраслей экономики.

«На чемпионатах профмастерства молодые участники смогут не только показать свои умения, но и поделятся друг с другом лучшими практиками. В дальнейшем они будут внедрены в образовательную программу колледжей и станут замечательным подспорьем в улучшении качества среднего профессионального образования. Это положительно скажется на подготовке студентов, эффективности их обучения с учетом запросов реального сектора экономики», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определен ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В соревнованиях примут участие студенты колледжей и техникумов и юниоры – школьники от 14 лет. Каждого конкурсанта сопровождает эксперт-наставник, который принимает участие во всех мероприятиях, включая оценку работ. Победители и призеры будут иметь возможность пройти стажировку на базе предприятий партнеров чемпионатного движения, иностранных партнеров или получить предложение о трудоустройстве.

Первое заседание организационного комитета Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству прошло в Москве. В его состав вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, заместитель Министра просвещения России Денис Грибов, представители органов государственной власти, а также руководители ведущих предприятий. Участники утвердили концепцию развития движения и Положение о Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству. Региональные этапы чемпионата стартуют в начале весны.

В рамках движения лучшие практики профессионального мастерства и подготовки кадров будут распространяться в дружественных странах.

Другие события

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Отбор проводится в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Сергей Кравцов поблагодарил тех, кто посвятил себя воспитанию детей

ЦОПП России объединяют наставников

ЦОПП России объединяют наставников

Мероприятия ко Дню наставника были организованы во всех регионах страны

Сергей Кожевников вступил в партию «Новые люди»

Сергей Кожевников вступил в партию «Новые люди»

ИРПО реализует трек СПО в проекте «Я в деле»