Состоялся вебинар по укреплению потенциала педагогов Альянса ПОО БРИКС

Состоялся вебинар по укреплению потенциала педагогов Альянса ПОО БРИКС

16 ноября в онлайн-формате в рамках Альянса сотрудничества стран БРИКС в области профессионального образования и обучения состоялся вебинар по укреплению потенциала педагогов государств БРИКС. Темой вебинара стали «Цифровые ресурсы: укрепление институционального партнерства между профессиональными образовательными организациями и предприятиями».

В вебинаре приняли участие более 100 руководителей и педагогов профессиональных учебных заведений Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. От Российской Федерации с докладом на тему: «Перспективы подготовки IT-специалистов среднего звена в Российской Федерации» выступила Дамира Рамазанова, заместитель директора по научно-производственной и инновационной деятельности Международного центра компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связей.

В ходе выступления Дамира Рамазанова представила коллегам из БРИКС федеральный проект «Профессионалитет», как инициативу Министерства просвещения Российской Федерации, направленную на комплексную реструктуризацию системы среднего профессионального образования и создание образовательно-производственных центров – кластеров. Затронуто было и развитие IT индустрии в России: «Разработка государственных образовательных инициатив в сфере IT совместно с представителями индустрии – важный шаг к решению проблемы нехватки высококвалифицированных кадров. Необходимы программы подготовки IT-специалистов, способных совершить цифровую трансформацию, осваивать и внедрять самые передовые технологии», – подчеркнула Рамазанова.

Справочно

31 октября 2022 года на совещании представители министерств и руководители профессиональных учебных заведений стран Альянса ПОО БРИКС приняли Устав и Рабочий план на 2022 – 2023 гг.

Вебинар по укреплению потенциала педагогов государств БРИКС является первым мероприятием в рамках утвержденного Рабочего плана. Следующим мероприятием в рамках Альянса будет Студенческий лагерь ПОО “TVET Rising Star” для студентов, который пройдет с 21 по 27 ноября 2022 г.

Другие события

450 человек стали победителями Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2025 году

450 человек стали победителями Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2025 году

В Москве подвели итоги Национального чемпионата «Абилимпикс»

Расписание трансляций чемпионата «Абилимпикс» на 2 ноября

Расписание трансляций чемпионата «Абилимпикс» на 2 ноября

Прямая трансляция мероприятий деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» 2 ноября.

ИРПО развивает стратегическое партнерство с техническим колледжем «Логос»

ИРПО развивает стратегическое партнерство с техническим колледжем «Логос»

В реализации совместных проектов участвует компания «Геоскан»

Расписание трансляций чемпионата «Абилимпикс» на 1 ноября

Расписание трансляций чемпионата «Абилимпикс» на 1 ноября

Прямая трансляция мероприятий деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» 1 ноября.

Дмитрий Чернышенко рассказал о перспективах для участников Национального чемпионата «Абилимпикс»

Дмитрий Чернышенко рассказал о перспективах для участников Национального чемпионата «Абилимпикс»

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Национального чемпионата «Абилимпикс», оценил площадку проведения соревнований и пообщался с конкурсантами

Сергей Кожевников: «В России обеспечивается широкая доступность среднего профессионального образования»

Сергей Кожевников: «В России обеспечивается широкая доступность среднего профессионального образования»

Ректор ИРПО выступил на Международном научно-образовательном конгрессе стран СНГ «Интеллектуальный код Содружества»