Кластеры федерального проекта «Профессионалитет» приглашают на Всероссийский день открытых дверей

Кластеры федерального проекта «Профессионалитет» приглашают на Всероссийский день открытых дверей

22 октября в 141 образовательно-производственном кластере пройдет Единый день открытых дверей. Мероприятие проводится в 55 регионах для будущих участников федерального проекта «Профессионалитет» – школьников 9-11 классов и их родителей.

День открытых дверей нацелен на знакомство с приоритетными отраслями экономики России и востребованными профессиями. Будущим абитуриентам презентуют единый подход к образовательному процессу на учебных и производственных площадках.

В рамках дня открытых дверей регионы готовят уникальную программу, ключевыми треками станут: родительские собрания, экскурсии на предприятия, входящие в состав кластера, профессиональные пробы, проводимые предприятиями, презентации и мастер-классы от представителей рабочих профессий, а также просветительские и культурно-массовые мероприятия. В Едином дне открытых дверей запланировано участие более 500 предприятий. Ключевыми партнерами проекта являются Российские железные дороги, Росатом, Северсталь, ЕвроСибЭнерго, Татнефть и многие другие.

Информационное освещение Единого дня открытых дверей будет проходить на информационных ресурсах федерального проекта «Профессионалитет»: социальная сеть ВК, канал в телеграм.

Подробная информация о кластерах и проекте «Профессионалитет» на портале япроф.рф.

Ссылки на онлайн-родительские собрания образовательно-производственных центров (кластеров) 2022 года 

Справочно:
Федеральный проект «Профессионалитет» – одна из ключевых инициатив Министерства просвещения Российской Федерации. Проект направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития реального сектора экономики Российской Федерации в условиях импортозамещения. Профессионалитет в 2022 году – это 8 отраслей (металлургия, машиностроение, легкая промышленность, железнодорожный транспорт, атомная отрасль, сельское хозяйство, химическая отрасль, фармацевтическая отрасль), 71 кластер, 150 000 обучающихся в 43 субъектах Российской Федерации и более 200 опорных предприятий-работодателей реального сектора экономики. В 2023 году количество отраслей возрастет до 15, планируется открытие 70 новых кластеров.

Другие события

Стартовала «Большая учительская неделя»

Стартовала «Большая учительская неделя»

Мероприятия объединят педагогических работников из всех регионов Российской Федерации

Выпускники программы подготовки управленческих команд «Профессионалитета» внедрят проекты развития системы СПО в 43 регионах

Выпускники программы подготовки управленческих команд «Профессионалитета» внедрят проекты развития системы СПО в 43 регионах

Завершился третий очный модуль программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет»

Во Владивостоке открылся учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный»

Во Владивостоке открылся учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный»

Площадка создана в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В Москве обсудили участие медколледжей в федеральном проекте «Профессионалитет»

В Москве обсудили участие медколледжей в федеральном проекте «Профессионалитет»

Сегодня в «Профессионалитете» по направлению «Клиническая и профилактическая медицина» создано 27 кластеров в 24 субъектах Российской Федерации

ИРПО и Тяньцзиньский университет объединяют усилия в изучении СПО

ИРПО и Тяньцзиньский университет объединяют усилия в изучении СПО

23 сентября в онлайн-формате состоялась первая рабочая встреча российских и китайских ученых