Объявлены призеры второго Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мастер года»

Объявлены призеры второго Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мастер года»

29 сентября на площадке МВЦ «Екатеринбург – Экспо» и в образовательных организациях среднего профессионального образования Екатеринбурга и Свердловской области прошел финальный этап второго ежегодного Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мастер года» 2022 года. По итогам испытаний были отобраны десять лауреатов. Мероприятия конкурса приурочены к празднованию Дня СПО, который отмечается впервые в этом году 2 октября.

85 финалистов со всей страны соревновались в двух конкурсных мероприятиях. Участников конкурса образовательных кейсов организаторы методом жеребьевки поделили на 17 команд по пять человек и раздали им разные задачи для выполнения. На защите жюри определяло уровень кураторской и наставнической деятельности педагогов. Эксперты выставляли баллы за использование инновационных практик, практикоориентированный подход к решению проблемных кейсов, оригинальность и креативность предложенных решений и возможность их практического применения в реальном образовательном процессе.

Для прохождения второго конкурсного испытания – открытого онлайн-семинара – участники разъехались по 13 площадкам образовательных организаций среднего профессионального образования региона. Мастера производственного обучения и преподаватели провели 45-минутные занятия для студентов на самом современном оборудовании и продемонстрировали своё мастерство. Конкурсантов оценивали по таким критериям, как использование передовых технологий практической подготовки к профессиональной деятельности, владение современными методиками, использование информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий и визуализация преподаваемого материала.

По количеству баллов, набранных по итогам двух конкурсных мероприятий, были определены десять призеров – сильнейших представителей педагогического сообщества:

  • Лала Домрачева, Республика Марий Эл
  • Елена Ганоцкая, Волгоградская область
  • Ольга Важенина, Тюменская область
  • Ирина Демихова, Тульская область
  • Анна Науменко, Томская область
  • Ольга Качина, Республика Хакасия
  • Мария Набатчикова, Удмуртская Республика
  • Артур Абдулин, Челябинская область
  • Дмитрий Степанов, Республика Бурятия
  • Максим Широков, Московская область

Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России:

«Вырастить кадры для экономики — это наша главная задача. Подготовить ребят к выходу на рынок труда непросто. Люди, которые работают в среднем профессиональном образовании, достойны особого уважения за работу с очень юными студентами. Результат с них спрашивают раньше, чем с преподавателей вузов. Кроме того, экономика не стоит на месте, поэтому методы обучения профессиональных кадров надо совершенствовать».

Федеральным оператором Конкурса является Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России и Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования:

«Сегодня решающий день конкурса. Призеров ждёт пятое, финальное испытание «Влюбить в профессию», где они за короткое время должны так увлекательно рассказать о своей профессии, чтобы влюбить в нее. Уже завтра на церемонии закрытия будет объявлен победитель конкурса, чей регион примет Всероссийский конкурс «Мастер года» в следующем году».

«Мастер года» — это социальный лифт для преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций системы СПО. Участники конкурса получили уникальную возможность повысить свой статус и развить свои лучшие качества. Победа в конкурсах всероссийского масштаба повышает престиж этой профессии и создает условия, при которых вершина социальной лестницы будет занята достойными и успешными представителями своих отраслей.

Другие события

Космос в теории и на практике: где и как студенты «Профессионалитета» осваивают профессии для работы в отрасли

Космос в теории и на практике: где и как студенты «Профессионалитета» осваивают профессии для работы в отрасли

О сотрудничестве компании АО «ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру АО НПО «Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос») с техникумами рассказал заместитель директора по персоналу Дмитрий Моисеев

Финал конкурса «Мастер года – 2025» соберет участников из всех регионов страны

Финал конкурса «Мастер года – 2025» соберет участников из всех регионов страны

Состязаться за звание лучшего будут 89 участников конкурса – по одному от каждого региона

На чемпионат «Абилимпикс» 2025 года объявлен набор волонтеров

На чемпионат «Абилимпикс» 2025 года объявлен набор волонтеров

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2025 года пройдет в Москве с 30 октября по 2 ноября

В Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий

В Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий

В этом году соревнования посвящены обеспечению национальной безопасности и использованию технологий двойного назначения

Дмитрий Чернышенко: Чемпионаты по профмастерству нацпроекта «Молодежь и дети» – успешный инструмент кооперации образования и бизнеса

Дмитрий Чернышенко: Чемпионаты по профмастерству нацпроекта «Молодежь и дети» – успешный инструмент кооперации образования и бизнеса

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко прошло совместное заседание оргкомитета по проведению чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы», «Абилимпикс» и Чемпионата высоких технологий