Впервые в России будет отмечаться День среднего профессионального образования

Впервые в России будет отмечаться День среднего профессионального образования

С 29 сентября по 2 октября на площадке Международного выставочного центра «Экспо» в Екатеринбурге состоится деловая программа, которая раскроет систему среднего образования с точки зрения конкурентособности. После ряда дискуссий и круглых столов гостей мероприятия ждет торжественная церемония, посвященная празднованию Дня среднего профессионального образования. Событие объединит всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.

В течение трех дней будут проходить образовательные интенсивы, экспертные и дискуссионные панели, спич-сессии. Основная цель — обмен опытом и успешными кейсами в профессиональном сообществе. К участию приглашены студенты старших курсов колледжей, вузов и техникумов, молодые специалисты, преподаватели и мастера производственного обучения.

Спикеры из известных российских компаний таких, как Росатом, ТопБЛОГ, Нетология, Picaso-3D, Аскон, студия «TARGEM GAMES», встретятся с участниками деловой программы в различных форматах для «сверки часов» и обозначения курса развития системы среднего профессионального образования страны.

Деловая программа отличается торжественным настроением за счет празднования Дня СПО. В этом году праздник отмечается впервые по Указу Президента России Владимира Путина. Масштабность события обуславливает возросшая популярность среднего профессионального образования, которое поддерживается федеральными проектами «Профессионалитет» и «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование». Первый позволил сократить большинство программ до 2 лет и 10 месяцев и обеспечить бесшовный переход выпускников на производство. Второй содействовал созданию мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

По программам СПО сегодня обучается более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Совместная работа представителей реального сектора экономики и образовательных организаций реализует политику импортозамещения страны.

«День среднего профессионального образования, объявленный Президентом страны 2 октября, должен коснуться каждого студента, преподавателя колледжа, мастера производственного обучения. Праздник отметят во всех регионах нашей страны. В этом году ключевые его мероприятия пройдут в Екатеринбурге. Свердловская область – один из лидеров в сфере среднего профессионального образования. Не случайно мы предложили впервые отметить этот новый профессиональный праздник в этом регионе», – подчеркнул Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации.

У нового праздника есть своя история и традиции. Так, 2 октября 1940 года, был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Это дало мощный импульс развитию системы профессионального образования в стране, которая до сих пор находится в особом почете.

«Востребованность среднего профессионального образования ежегодно растет, учебные заведения региона успешно справляются с задачей, наращивают подготовку профессиональных кадров для экономики. В этом году колледжи и техникумы региона выпустили более 24 тысяч специалистов, более 30 тысяч студентов приняли на обучение. Мы гордимся тем, что в Екатеринбург выбран местом проведения первого празднования Дня профессионального образования. Наш регион обладает большим опытом проведения крупных федеральных мероприятий на высоком организационном уровне», — отметил Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

СПРАВОЧНО
Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно документу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.
Празднование Дня среднего профессионального образование проходит с 28 сентября по 2 октября в Екатеринбурге на базе Выставочного центра «Екатеринбург – Экспо» при поддержке Минпросвещения Росси и Института развития профессионального образования.

Другие события

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Авторы инсталляции – проректор ИРПО Иоанн Клиндухов, медиахудожники: Андрей Обыденников и Настасья Кондрина

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

Мероприятие прошло на площадке Федерального технопарка профессионального образования в Калуге.

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

Мероприятие проходит в рамках Мастерской ДПО

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Соответствующую задачу поставил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Средства получат Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Херсонская и Запорожская области, а также Севастополь, Крым, ДНР, ЛНР, Ингушетия и Еврейская автономная область

С Праздником Весны и Труда

С Праздником Весны и Труда

Поздравление ректора ИРПО Сергея Кожевникова