Билет в будущее для ребят из Узбекистана

Билет в будущее для ребят из Узбекистана

Продолжаем развивать направления взаимодействия с коллегами из Узбекистана. Провели второй вебинар по обмену опытом реализации профориентационной работы совместно с нашими партнерами – федеральным проектом «Билет в будущее».

Представители Фонда гуманитарных проектов рассказали о специфике реализации проекта и новых идеях его развития, в частности, о разработке комплексного системного подхода, направленного на решение проблемы осознанности и готовности детей к выбору профессии.

Представители Республики Узбекистан отметили актуальность методик проекта в решении вопросов повышения информированности школьников о востребованных специальностях и популяризации рабочих профессий. Операторы проекта «Билет в будущее», в свою очередь, выразили готовность поделиться с узбекскими коллегами рекомендациями по механике реализации проекта – примерными программами для педагогов, уроками и методиками по внедрению проекта в образовательные организации. Было предложено адаптировать методику «Билета в будущее» под специфику партнерских задач с акцентом на выстраивание взаимодействия педагогов с родителями обучающихся по разъяснению важности реформ в системе образования Республики Узбекистан и востребованности рабочих профессий и специальностей. 

По итогам обсуждения было принято решение о передаче методических рекомендаций по реализации проекта «Билет в будущее» представителям Института педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования для внедрения лучших профориентационных практик в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций Республики Узбекистан.

Другие события

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Школьники и их родители знакомятся с возможностями федерального проекта «Профессионалитет»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Ректор ИРПО выступил на заседании подкомитета по развитию международного кадрового потенциала Комитета РСПП по международному сотрудничеству

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

В номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» жюри присудило проекту ИРПО 2 место

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

На победу в номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» претендует турнир «Новая высота»