Единство подходов в области обеспечения качества профобразования обсудили эксперты стран СНГ

Единство подходов в области обеспечения качества профобразования обсудили эксперты стран СНГ

Состоялась первая встреча рабочей группы Общественного совета в области обеспечения качества профессионального образования организации государств-участников СНГ по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Инициатором выступило Министерство образования Республики Беларусь в лице Республиканского института профессионального образования. Участие в мероприятии приняли ведущие специалисты в области профессионального образования и профессионального обучения Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

Эксперты обсудили законодательную базу систем СПО стран СНГ, формирующую условия и механизмы для обеспечения качества профессионального образования. В условиях технологических изменений перед каждой национальной системой образования стоит задача эффективного управления качеством образования. Участники обменялись своими подходами к решению этой задачи, что позволит в дальнейшем выработать совместные предложения по совершенствованию национальных систем управления качеством образования и будет способствовать процессам интеграции стран-участников СНГ.

Представители Института развития профессионального образования Минпросвещения России рассказали о ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет», представили модель организации чемпионатного движения развития профессионального мастерства в России.

Валерий Голубовский, ректор Республиканского Института профессионального образования Республики Беларусь, отметил важность проработки индикаторов качества образования, которые, с одной стороны, будут способствовать развитию системы СПО на национальном уровне, а с другой – служить основой для создания и развития единого образовательного пространства, ориентированного на единый рынок труда в рамках СНГ.

По итогам работы достигнуты договоренности о разработке общей рамки обеспечения качества профобразования государств-участников СНГ, запланировано издание сборника лучших практик в этой сфере деятельности. Следующее совещание рабочей группы состоится в сентябре.

Другие события

На чемпионат «Абилимпикс» 2025 года объявлен набор волонтеров

На чемпионат «Абилимпикс» 2025 года объявлен набор волонтеров

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2025 года пройдет в Москве с 30 октября по 2 ноября

В Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий

В Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий

В этом году соревнования посвящены обеспечению национальной безопасности и использованию технологий двойного назначения

Дмитрий Чернышенко: Чемпионаты по профмастерству нацпроекта «Молодежь и дети» – успешный инструмент кооперации образования и бизнеса

Дмитрий Чернышенко: Чемпионаты по профмастерству нацпроекта «Молодежь и дети» – успешный инструмент кооперации образования и бизнеса

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко прошло совместное заседание оргкомитета по проведению чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы», «Абилимпикс» и Чемпионата высоких технологий

Флаг конкурса «Мастер года» прибыл в Центральный федеральный округ

Флаг конкурса «Мастер года» прибыл в Центральный федеральный округ

Эстафета флага стартовала 28 февраля 2025 года в Тюмени

ИРПО включается в работу Аналитического центра профобразования для стран ШОС

ИРПО включается в работу Аналитического центра профобразования для стран ШОС

Основная задача центра – объединение экспертов для методической поддержки и повышения качества профессионального образования

Виктор Неумывакин поздравил студентов колледжей и техникумов России с Днем знаний

Виктор Неумывакин поздравил студентов колледжей и техникумов России с Днем знаний

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин поздравил студентов колледжей и техникумов России с Днем знаний.