Единство подходов в области обеспечения качества профобразования обсудили эксперты стран СНГ

Единство подходов в области обеспечения качества профобразования обсудили эксперты стран СНГ

Состоялась первая встреча рабочей группы Общественного совета в области обеспечения качества профессионального образования организации государств-участников СНГ по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Инициатором выступило Министерство образования Республики Беларусь в лице Республиканского института профессионального образования. Участие в мероприятии приняли ведущие специалисты в области профессионального образования и профессионального обучения Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

Эксперты обсудили законодательную базу систем СПО стран СНГ, формирующую условия и механизмы для обеспечения качества профессионального образования. В условиях технологических изменений перед каждой национальной системой образования стоит задача эффективного управления качеством образования. Участники обменялись своими подходами к решению этой задачи, что позволит в дальнейшем выработать совместные предложения по совершенствованию национальных систем управления качеством образования и будет способствовать процессам интеграции стран-участников СНГ.

Представители Института развития профессионального образования Минпросвещения России рассказали о ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет», представили модель организации чемпионатного движения развития профессионального мастерства в России.

Валерий Голубовский, ректор Республиканского Института профессионального образования Республики Беларусь, отметил важность проработки индикаторов качества образования, которые, с одной стороны, будут способствовать развитию системы СПО на национальном уровне, а с другой – служить основой для создания и развития единого образовательного пространства, ориентированного на единый рынок труда в рамках СНГ.

По итогам работы достигнуты договоренности о разработке общей рамки обеспечения качества профобразования государств-участников СНГ, запланировано издание сборника лучших практик в этой сфере деятельности. Следующее совещание рабочей группы состоится в сентябре.

Другие события

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Единый день открытых дверей в кластерах СПО проходит в регионах России

Школьники и их родители знакомятся с возможностями федерального проекта «Профессионалитет»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Ректор ИРПО выступил на заседании подкомитета по развитию международного кадрового потенциала Комитета РСПП по международному сотрудничеству

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

В номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» жюри присудило проекту ИРПО 2 место

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

На победу в номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» претендует турнир «Новая высота»