Даешь молодежь!

Даешь молодежь!

Эксперты рассмотрели формирование благоприятных условий для адаптации молодых педагогов в коллективе, успешного входа в профессию и развития дальнейшей карьерной траектории. В качестве приоритетных предложены такие меры поддержки, как: предоставление жилья, льготного санитарного лечения, грантов на реализацию проектов профессионального развития, возможности получения постдипломного образования, развития карьеры на международном уровне и др.

Помогать выпускникам педагогических вузов освоиться в профессии будут наставники – опытные педагоги, достигшие пенсионного и предпенсионного возраста. Им будет предложено выступить координаторами или консультантами конкретных проектов развития СПО. Такой подход, по мнению экспертов, не только повысит мотивацию самих наставников, но и ускорит процесс обучения и адаптации молодежи.

«Системная работа по омоложению педагогических кадров необходима ввиду стремительно меняющегося мира, появления новых технологий, цифровизации всех областей, в том числе и в профессиональном образовании.  Молодые специалисты способны качественнее отслеживать динамику изменений, грамотнее взаимодействовать цифровыми технологиями, говорить на одном языке со студентами, а значит, быть ближе к ним», – поделился мнением Вадим Иванченко.

Он добавил, что Институт развития профессионального образования инициировал сбор предложений из регионов, где средний возраст педагогов СПО превышает 50 лет, чтобы выявить, сравнить и обобщить подходы и технологии для стимулирования притока молодежи в колледжи и техникумы и выработать рекомендации по привлечению к работе наиболее профессиональной и мотивированной молодежи.

Другие события

Студенческие медиа колледжей: современный образ СПО – от первого лица

Студенческие медиа колледжей: современный образ СПО – от первого лица

На III Дальневосточном слете «Лидеры изменений СПО» прошла панельная сессия «Голос СПО: как помочь молодежным медиа звучать громче»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Министр просвещения РФ рассказал о ключевых решениях, направленных на формирование нового поколения специалистов

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Передача эстафеты флага состоялась во Владивостоке в рамках III Дальневосточного форума «Лидеры изменений СПО»

ЦОПП как локомотив экономики региона

ЦОПП как локомотив экономики региона

во Владивостоке обсудили стратегию кадрового суверенитета России

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

Круглый стол прошел в рамках III Дальневосточного слета «Лидеры изменений СПО»