Учить по программам Профессионалитета будут лучшие педагоги и мастера

Учить по программам Профессионалитета будут лучшие педагоги и мастера

Институт развития профессионального образования приступил к обучению преподавателей и мастеров производственного обучения образовательно-производственных кластеров Профессионалитета. 

По дополнительной профессиональной программе повышения квалификации 3860 представителей СПО из 42 регионов страны усовершенствуют  профильные навыки по организации учебного процесса.

«Профессионалитет – одна из ключевых  инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.  Проект направлен на комплексную модернизацию системы СПО, и именно вы, уважаемые коллеги, станете примером для педагогов со всей страны в формировании профессиональных компетенций с учётом актуальных запросов рынка труда. Новые технологии позволят вам своевременно обновлять содержание образовательных программ, а также организовать учебный процесс без отрыва от реального производства на современном оборудовании», - отметил в приветственном слове директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального отращивания и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Формирование концепции дисциплин с учетом интенсификации, освоение особенностей организации практико-ориентированной деятельности в кластерах –основные направления подготовки педагогов и мастеров СПО. 

Приобретенные навыки позволят применять инновационные методы обучения с использованием IT-технологий, формировать образовательные тренды совместно с представителями предприятий-работодателей, активно выстраивать коммуникацию в рамках проектной деятельности. 

Закрепить полученные знания специалисты смогут в ходе стажировок на предприятиях индустриальных партнёров проекта «Профессионалитет».

На производстве педагоги и мастера познакомятся с последними достижениями лидеров отрасли, освоят новые технологии и методики работы на современном оборудовании.

Напомним, что в 2022 в проекте примут участие 252 предприятия реального сектора экономики из 8 лидирующих отраслей: сельского хозяйства, атомной отрасли, железнодорожного транспорта, легкой промышленности, машиностроения, металлургии, фармацевтической и химической отраслей. 

Путем интеграции колледжей и предприятий-работодателей в 42 регионах страны сформированы 70 образовательно-производственных центров. 

Кластерно-отраслевой подход позволяет эффективно использовать образовательные и производственные ресурсы. В результате такой коллаборации каждый участник получает свои преимущества: предприятия – квалифицированные кадры «под ключ», студенты – практический опыт и гарантированное трудоустройство, колледжи – необходимую материально-техническую базу, соответствующую уровню производственных сил. 

В сентябре 2022 года в кластерах будет обучаться более 150 тысяч студентов.

Другие события

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

Пленарная сессия форума была посвящена теме «ЦОПП — инструмент достижения национальных целей страны»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В мероприятии приняли участие более 50 выпускников и студентов СПО