Дополнительное профессиональное образование

Реализация новой образовательной технологии “Профессионалитет” и наставничество в среднем профессиональном образовании

Категория: Работники образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования
Формат: Очный с применением ДОТ
Продолжительность: 108 часов
Тип: Повышение квалификации
Направление: Школа методического дизайна

Цель

Совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области реализации образовательных программ, предусматривающей интенсификацию образовательной деятельности на основе совершенствования практической подготовки на современном оборудовании с применением интегративных педагогических подходов.

Состав модулей

  • Введение. Цели, задачи курса
Раздел 1. Государственная политика в сфере среднего профессионального образования 
  • Тема 1.1. Нормативно-правовое регулирование системы СПО. Система профессиональных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов
  • Тема 1.2. Система среднего профессионального образования в Российской Федерации на современном этапе: вызовы и актуальные решения
  • Тема 1.3. Основы проектирования. Проектирование в образовании
Раздел 2. Федеральный проект «Профессионалитет». Новые подходы к разработке и реализации образовательных программ СПО с применением НОТ «Профессионалитет» 
  • Тема 2.1. Нормативно-правовые основания реализации ФП «Профессионалитет». Формирование вариативной части образовательной программы в соответствии с особенностями реализации ФП «Профессионалитет»
  • Тема 2.2. Интеграция содержания и технологии образования с профессиональной средой. Кластерно-отраслевой подход при формировании и реализации программ СПО
  • Тема 2.3. Проектная работа. Применение НОТ «Профессионалитет» при проектировании образовательных программ, рабочих программ дисциплин, профессиональных модулей, программ практики 
Раздел 3. Наставничество в среднем профессиональном образовании
  • Тема 3.1. Особенности наставничества в процессе реализации программ среднего профессионального образования. Модели наставничества
  • Тема 3.2. Групповые и индивидуальные формы работы в деятельности наставника. Показатели качества деятельности наставника
  • Тема 3.3. Современные педагогические технологии в условиях специального и инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ. Чемпионаты «Абилимпикс»
Индивидуальное проектирование 
Итоговая аттестация

Дополнительная информация

Планируемые результаты обучения:
  • ПК 1.1. Осуществление профессиональной деятельности в соответствии с приоритетными направлениями развития системы СПО Российской Федерации, требованиями ФГОС СПО, профессиональных стандартов и квалификационных характеристик, тенденций развития соответствующей области и вида профессиональной деятельности
  • ПК 1.2. Осуществление профессиональной деятельности в рамках реализации новой образовательной технологии «Профессионалитет» (НОТ «Профессионалитет»)
  • ПК 2.1. Осуществление методической работы в соответствии с современными подходами, принципами и технологиями организации методического сопровождения деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения в образовательном процессе
  • ПК 2.2. Осуществление организационно-методического обеспечения реализации программ профессионального образования, ориентированных на соответствующий уровень квалификации, в том числе, на основе НОТ «Профессионалитет»
Вернуться к списку программ
8 000 ₽
Записаться

Другие программы

Полезные сервисы

Демонстрационный экзамен

Демонстрационный экзамен является одной из форм государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, которая направлена на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных компетенций путем проведения независимой экспертной оценки выполненных выпускником практических заданий. В ходе демонстрационного экзамена студент выполняет практическое задание в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.

Посмотреть

Чемпионат «Профессионалы»

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.
Посмотреть

Национальный чемпионат «Абилимпикс»

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и занятости, развитие социокультурной инклюзии в обществе, расширение перечня новых профессий для людей с инвалидностью, повышение доступности профессионального образования, формирование комплексной системы реабилитации.

Посмотреть

Навигатор ФГОС СПО

Основная информация по федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования, включая информацию о прекращении приёма на обучение.

Навигатор показывает: 

  • Квалификацию
  • Область образования
  • Реквизиты приказа об утверждении
  • Статус
  • Форму Государственной итоговой аттестации (ГИА)
Посмотреть

Единая платформа ЦОПП

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) – это новая региональная структура, призванная осуществлять подготовку кадров для реализации потребностей экономики региона, обеспечивать регион кадрами новой формации, формировать в регионе качественный человеческий капитал.

Посмотреть

Портал СПОLab

Портал лабораторий в сфере среднего профессионального образования - информационное сопровождение методических лабораторий в системе СПО; организация платформенного взаимодействия работодателей, научно-методических объединений, образовательных организаций и институтов развития профессионального образования.

Посмотреть