В Екатеринбурге впервые отпраздновали день среднего профессионального образования

В Екатеринбурге впервые отпраздновали день среднего профессионального образования

2 октября в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург – Экспо» состоялась торжественная церемония празднования Дня Среднего профессионального образования. Для гостей мероприятия был организован концерт.

Педагоги, мастера производственного обучения и представители экспертного сообщества системы среднего профессионального образования из 85 регионов России собрались на площадке, чтобы обменяться опытом, обсудить нововведения системы СПО и определить дальнейший вектор развития образовательных проектов в периметре среднего профессионального образования.

Поздравительную речь Президента России зачитал Виктор Неумывакин, директор департамента профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России. Гостей мероприятия поздравили с праздником преподавателей и мастеров производственного обучения, студентов колледжей и выпускников, которые сегодня заняты в различных отраслях экономики.

«Мы по праву гордимся историей отечественного профессионально-технического образования и его традициями, которые формировались на протяжении десятилетий. Отрадно, что в последнее время престиж среднего профессионального образования растет. Это результат совместных усилий, направленных на повышение авторитета рабочих профессий, модернизацию колледжей и техникумов, формирование современных стандартов подготовки квалифицированных кадров. Мы стремимся открыть для нашей молодежи новые горизонты для развития, реализации ярких прорывных проектов и инициатив, создания инновационных предприятий и отраслей», — Виктор Неумывакин.

Финалистам конкурса «Мастер года», представителям экспертного и образовательного сообщества были вручены благодарственные грамоты Министерства просвещения России за значимый вклад в развитие системы СПО. 

Руслан Садыгов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, отметил, что появление Дня СПО в России вполне закономерно, ведь интерес к среднему профессиональному образованию растет.

«Все больше ребят выбирают рабочие профессии. Так в регионах Уральского федерального округа среднее профессиональное образование получают более 300 тысяч молодых людей. Они осваивают профессии, которые необходимы для бесперебойной работы экономики», — Руслан Садыгов.

Также на церемонии были объявлены итоги межрегиональных флешмобов, приуроченных к празднованию Дня СПО: «История профессий: моя суперпрофессиональная семья», «Сделано в СПО», «Ты в хорошей компании». Конкурсы проводились Институтом развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области поздравил участников с праздником и отметил, что система СПО является одной из опорных точек экономики региона, а востребованность специалистов со средним профессиональным образованием выросла в несколько раз. 

«Сегодня учиться в колледже или техникуме — это почетно и престижно как с точки зрения социального статуса, так и с учетом перспектив последующего трудоустройства и дохода. Самое главное, что качественные квалифицированные кадры, подготовленные СПО, вносят огромный вклад в промышленное могущество нашей страны», — Павел Креков.

25 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ №496 о праздновании Дня среднего профессионального образования – 2 октября. По мнению главы государства, такой праздник поможет развитию и популяризации среднего профессионального образования. Символично, что в этот же год учебные заведения в системе СПО приступили к реализации федерального проекта «Профессионалитет». С 1 сентября 2022 года в 42 субъектах Российской Федерации открылись 70 образовательно-производственных кластеров. Количество учащихся, которые начали учиться по новым программам, достигает 150 тысяч человек.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных