Торт весом 15 килограммов и 50 тарталеток: чем может удивить кондитер

Торт весом 15 килограммов и 50 тарталеток: чем может удивить кондитер

Елизавета Деткова учится на технолога в московском колледже сферы услуг №32, а еще она кондитер и предприниматель. Бывает, студенты колледжей продолжают образование в вузах, но у Лизы вышло наоборот. По первому образованию она психолог. Когда училась на четвертом курсе, увлеклась «кондитеркой», ее затянуло. Год она занималась этим как хобби, а потом решила получить технологическое образование и поступила в колледж. Уже пять лет она совершенствуется в кондитерском искусстве.

«Сейчас у нас преддипломная практика. Я работаю на производстве. Кстати, нас учат не тому, как готовить, а как правильно составлять технологические карты, высчитывать граммовки ингредиентов и оформлять документы, чтобы вводить новые блюда в меню», — рассказывает она.

Готовить во время учебы тоже приходится. Бывают и настоящие стресс-тесты.

«Недавно нам надо было сделать заказ — пятьдесят тарталеток. Оказалось, что тарталетки еще не готовы, а кондитер, который должен был их украшать, заболел. Время поджимало. Две девушки занялись заказом, а я встала на украшение. В итоге отдали вовремя и всем понравилось», — вспоминает Елизавета.

Также от колледжа она участвует в конкурсах. Один из последних был приурочен к Пасхе. Несколько учебных заведений соревновались в приготовлении куличей, украшении яиц и оформлении стола. Команда Елизаветы заняла третье место.

Почти одновременно с поступлением в колледж девушка открыла бизнес — небольшое производство и онлайн-кондитерскую в Москве. Она делает самые популярные у покупателей и сложные торты, придумывает оригинальный декор. Например, ей нравится мраморное покрытие, шоколадно-кофейный бисквит, декор из рисовой бумаги.

«Сейчас кондитеры делают многоярусные торты с декором между ярусов. Скоро начнется свадебный сезон, я тоже буду такие готовить», — делится Елизавета.

Первый заказ она делала для своей подруги — торт на Новый год из шоколадного бисквита и вишневой начинки.

«Подруга написала, что торт растекся. Я очень переживала за свою работу, но выяснилось, что его неправильно хранили. В торте был крем на сливках, который нельзя замораживать, а его вынесли на балкон, где было -15℃. Поэтому он и потек. Больше таких случаев не повторялось», — говорит девушка.

Все, что она делает на заказ клиентам, всегда пробует, чтобы точно было вкусно. 

Иногда ей заказывают необычные торты. Однажды для крупного мероприятия она выпекала торт, который весил 15 килограммов. Елизавета смеется: «это заняло не так много времени, пекла всего три дня».

А еще ее попросили сделать тематический торт на день рождения для дедушки — инженера-летчика. Елизавета смоделировала на торте самолет, на котором он когда-то летал, и фигурку самого летчика, на которую методом сахарной фотопечати перевела лицо дедушки с его фото. 

«Он был очень тронут», — рассказывает она.

Елизавета планирует и дальше расти в профессии. Сейчас она готовится запустить цех и открыть кафе-кондитерскую в Москве.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных