Стать смелее и пойти на конкурс профмастерства

Стать смелее и пойти на конкурс профмастерства

Фатима Абдуллаева родом из города Андижан в Узбекистане, выросла в Махачкале, все детство провела на Кавказе. Сейчас живет в Подмосковье, в Подольске. Переехала в Москву и обучилась на зубного техника в Московском областном медицинском колледже №1. В 2020 году в этой компетенции стала «серебряным» призером Национального чемпионата среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» среди студентов.

Девушка рассказала о том, как погружалась в профессию во взрослом возрасте, а также о том, как Абилимпикс изменил ее мировоззрение.

– Какие задания должны выполнить участники в компетенции «Зубной техник» на чемпионате «Абилимпикс»? Что важно учитывать в работе?

– Основных заданий было два. Смоделировать конструкцию съемного бюгельного протеза и фронтальные зубы верхней челюсти от клыка до клыка с помощью зуботехнического воска и электрошпателя. В ходе работы необходимо соблюдать все функциональные требования. Особое внимание экспертов – насколько функционально и эстетически изготовлена конструкция.

– В 2020 году Национальный чемпионат проводился во время пандемии коронавируса. Насколько тяжело было соревноваться с другими участниками в таких условиях?

– Общения с другими конкурсантами не хватало. Было бы интересно познакомиться, обменяться опытом. Но соревновалась сама с собой. В кабинете – камера, наставник, двое преподавателей и заведующая лаборатории. Тем не менее, это помогло сосредоточиться непосредственно на выполнении конкурсного задания.

– Как раз с 2020 года победители «Абилимпикс» получают сертификаты от правительства России. Как вы распорядились своим?

– За второе место на Национальном чемпионате получила сертификат на 75 тысяч рублей. Долго думала, как его реализовать. В итоге решила, что нужно повышать свою квалификацию в профессии зубного техника. И для дальнейшего освоения специальности мне требовался портативный компьютер. Добавила немного собственных средств и приобрела ноутбук.

– Какие у вас были впечатления от участия в чемпионате?

– Самые радостные. Здесь люди с любыми ограничениями по здоровью могут себя проявить, показать свое профессиональное мастерство, доказать свое право на активную жизнь. Это для меня большое событие. Поэтому я благодарна как организаторам чемпионата, так и людям, которые привели меня сюда. Когда я училась в Московском областном медицинском колледже №1, сюда я пришла после окончания вуза по иной специальности, заведующая отделением «Стоматология ортопедическая» Юлия Вячеславовна Иванова предложила попробовать свои силы в конкурсе. Меня очень хорошо подготовили мои наставники преподаватель несъемного протезирования Руслан Иванович Вастеров, который постарался дать всю необходимую информацию для выполнения задания, и преподаватель по съемному протезированию Марина Леонидовна Миронова, которая проявила отзывчивость при возникновении вопросов. Благодаря им я сперва выиграла Московский областной чемпионат, а затем стала победителем и Национального чемпионата «Абилимпикс». В целом у нас очень сильный преподавательский состав. Меня очень вдохновляло, что я отстаиваю честь колледжа.

– Почему вы выбрали профессию зубного техника?

– Сначала я окончила филиал Ростовского государственного экономического университета в Махачкале по специальности «Таможенное дело», но в этой сфере не работала ни дня. На последних курсах поняла, что нравится делать что-то руками. С детства была знакома с профессией зубного техника. Отец – как раз в ней работает. Значит, гены взяли свое.

– Отец помогал вам при подготовке к чемпионату «Абилимпикс»?

– Он поддерживал меня на расстоянии. Давал советы, старался как можно больше дать информации, исходя из своего опыта работы.

– Как он воспринял, что вы решили сменить полученную ранее профессию на его специальность?

– Решение поступать на зубного техника было взвешенным. Когда я поговорила об этом с отцом, он меня поддержал. С детства папа видел во мне таланты, я всегда любила рисовать. Как мне кажется, отец всегда хотел, чтобы я стала зубным техником. Когда я решила поступать на таможенное дело, он с уважением принял мой выбор.

– Переезд в Подмосковье тяжело дался?

– На каникулах я часто бывала в Москве с папой, когда он выезжал на различные выставки. Город мне всегда нравился. Мне больше подходит местный климат. Он более прохладный, хотя многие как раз из-за него и стремятся на юг.

– Что вам дало участие в Абилимпикс?

– В детстве я хорошо рисовала, ходила в кружки, также ходила на занятия национальными танцами. Но никогда не участвовала в соревнованиях или конкурсах. Наверное, это особенность характера— я была очень стеснительным и скромным человеком. В Абилимпикс впервые решила попробовать свои силы на конкурсной основе. И очень этому рада! Это придало мне уверенности в себе, своих силах. Я стала смелее, перестала бояться показать то, что умею. Второе место считаю неплохим опытом. Оно дает мне понять, что всегда есть, к чему стремиться, что я могу стать лучше. Сам чемпионат навсегда останется в моей памяти. А награды – напоминание о моем успехе, моя гордость.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского Чемпионата «Профессионалы» прошла в Санкт-Петербурге 5 апреля. 

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

Институт развития профессионального образования 3 апреля запустил программу повышения квалификации «Основы разработки оценочных материалов демонстрационного экзамена». Обучение проводится в рамках Школы подготовки экспертов в области качества профессионального образования «ПрофИнтенсив».

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске Ставропольского края состоялся семинар-совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Киргизской Республики. В мероприятии приняли участие руководители министерств Сергей Кравцов и Догдуркул Кендирбаева. Участники обсудили ключевые направления для разработки и реализации совместных проектов и программ Российской Федерации и Киргизской Республики в сфере образования.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных