Развитие системы СПО в Северо-Кавказском федеральном округе обсудили на стратегической сессии в Ставрополе

Развитие системы СПО в Северо-Кавказском федеральном округе обсудили на стратегической сессии в Ставрополе

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, представители субъектов Северо-Кавказского федерального округа и представители Акционерного общества «КАВКАЗ.РФ» провели Стратегическую сессию по вопросу развития среднего профессионального образования в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации до 2030 года.

В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, директор Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Святослав Сорокин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргарита Скворцова, заместитель директора Департамента развития социальной сферы в сфере некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Дегтева, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Юлия Ханьжина и эксперты Института развития профессионального образования.

Виктор Неумывакин в обращении к участникам стратегической сессии отметил:

«Мы находимся в историческом моменте, когда к системе образования приковано небывалое количество внимания. Все больше школьников выбирает систему СПО. Работодатели в условиях дефицита кадров и для решения вопросов, связанных с их обеспечением, обращаются к образовательным учреждениям системы СПО. Такой интерес – это наша с вами ответственность. Необходимо договориться о правилах, определить тренды и задачи, которые стоят перед нами. Сегодняшний и завтрашний успех СПО – это кропотливая работа».

Работа стратегической сессии прошла по четырем секциям. Под руководством Елены Маклиной, начальника Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профессионального образования Института развития профессионального образования представители Республики Северная Осетия – Алания обсудилипрогноз потребности в кадрах, пути устранения дисбаланса на рынке труда и вопросы подготовки выпускников в колледжах СКФО.

Заместитель начальника Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профессионального образования Института развития профессионального образования Елена Сафина помогла коллегам из Ингушетия, Чечни и Дагестана найти ответы на вопрос как научить учителя и обеспечить соответствие знаний, умений, навыков и компетенций перспективному запросу рынка труда.

Синхронизацию потребности экономики региона с инструментами системы образования в целях эффективного обеспечения подготовки кадров и их трудоустройства, а также кадровое обеспечение инвестиционных проектов изучали представители Ставрополького края совместно с директором центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Жанной Кадылевой.

Заместитель директора Департамента развития социальной сферы в сфере некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Дегтева совместно с представителями АО «КАВКАЗ.РФ» Николаем Гончаровым и Владиславом Гараниным обсудили межрегиональное взаимодействие через сетевые программы и кластерный подход в образовании, вопросы «релокации» трудовых ресурсов между субъектами СКФО и за его пределы с делегатами Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.

«В Северо-Кавказском федеральном округе вопрос подготовки профессиональных кадров стоит особенно остро. Это быстрорастущий регион, где запускается большое количество инвестиционных проектов, которые сложно реализовывать в отсутствии необходимых компетентных специалистов. При этом регионы округа существенно отличаются от всей остальной России – здесь большой инвестиционный потенциал, растет численность населения, все больше молодых ребят приходят за востребованными профессиями в образовательные учреждения системы СПО. По прогнозам, к 2030 году население в возрастной группе от 15 до 20 лет в регионах СКФО увеличится суммарно на 160 тысяч человек. Для удовлетворения растущей потребности молодежи в качественном профессиональном образовании в колледжах и техникумах округа потребуется создать порядка 45 тысяч новых мест», — резюмировал обсуждение Святослав Сорокин.

В результате стратегической сессии удалось определить механизмы реализации мероприятий комплексной программы развития системы среднего профессионального образования в Северо-Кавказском федеральном округе, привести их в соответствие Стратегии  социально-экономического развития на период до 2030 года и моделью экономического развития субъектов СКФО.

Предложенные решения будут приняты за основу для приема заявок на участие в  федеральном проекте «Профессионалитет» и реализации программы модернизации системы среднего профессионального образования округа в 2023 году.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных