Не за себя, а за того парня

Не за себя, а за того парня

Чемпионат «Абилимпикс» – это не только соревнования по профессиональному мастерству. Это площадка, на которой можно продемонстрировать личные качества. Среди лиц с инвалидностью считается делом чести внести свою лепту в создание равных условий для участия в общественной жизни. Наш герой сделал это.

Во время Национального чемпионата «Абилимпикс» Иван Редкозуб попал на встречу с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым и рассказал о том, чего не хватает людям с ОВЗ на школьных олимпиадах.

«Тексты заданий чаще всего не адаптированы для слабовидящих. По отдельным предметам есть задания с визуальной информацией, которую не могут увидеть слепые. Считаю, что следует рассмотреть возможности для усовершенствования организации олимпиад, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не сталкивались с трудностями, не связанными с выполнением заданий», – объясняет Иван.

Иван Редкозуб родился и вырос в Екатеринбурге. До шестого класса обучался в специализированном для детей с проблемным зрением центре образования «Ресурс», а затем перевелся в Верхнепышминскую школу-интернат имени С.А. Мартиросяна. Там Ивану и рассказали о движении «Абилимпикс». Преподаватели предложили принять участие. Он выиграл региональный чемпионат среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в категории «Школьники», а затем победил в следующем этапе – национальном чемпионате. Сегодня он студент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

«Я с начальной школы увлекаюсь иностранными языками, в частности, английским. Поэтому логичным выбором для участия стала компетенция «Переводчик», в которой я решил проверить навыки, полученные в прошедшие годы», – делится Иван.

– Какие задания должны выполнить участники в вашей компетенции?

– Переводчикам-школьникам дали по две статьи научно-популярной направленности. Первый текст нужно было перевести с английского языка на русский, второй – с русского на английский. Объем статьи – примерно 400 слов. На перевод первого текста давалось 60 минут, на перевод второго – 80 минут.

– По каким критериям оценивали работы участников?

– Информационная и языковая точность перевода, соблюдение правил оформления, удачные переводческие решения.

– Кто был вашим наставником?

– Мой наставник – учитель английского языка в нашей школе Екатерина Валерьевна Зыкова. Всегда была готова поддержать и помочь с освоением материала. Президент России объявил 2023-й Годом педагога и наставника. Считаю справедливым привлечение внимания к профессии учителя. Она внесла свой вклад в мою победу в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

– Кроме преподавателей, кто следил за вашим участием в конкурсе?

– Я чувствовал поддержку друзей и семьи. Родители следили за трансляцией программы конкурса в Интернете.

– Победители «Абилимпикс» получают сертификаты от правительства России. Вы уже знаете, как его реализовать?

– Планирую приобрести смартфон. Уже подал заявление на реализацию сертификата. Жду ответа от организаторов.

– Хотели бы проверить свои силы в другой компетенции?

– В прошлом году я принимал участие в чемпионате «Абилимпикс» впервые. Сразу удалось добиться победы. Возможно, в будущем попробую себя в компетенции «Предпринимательство». Это связано с профессией, которую я получаю в вузе. Учусь на первом курсе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина на программе «Мировая экономика и международный бизнес».

– Чем увлекаетесь?

– Мой основной интерес – это иностранные языки. Сейчас, помимо английского, изучаю немецкий. В школьные годы ходил Детскую музыкальную школу №8 в Екатеринбурге, учился играть на виолончели. Интерес к музыке не угасает. Сейчас я учусь играть на электрогитаре. Люблю видеоигры.

– Почему выбрали экономическое направление?

– На мой взгляд, оно является достаточно универсальным и прикладным. Особенно для будущих предпринимателей. Сочетает в себе как математические, так и более гуманитарные дисциплины.

– Уже знаете, кем будете работать после окончания университета?

– Я только на первом курсе учусь. Пока сложно определиться с будущей профессией. Времени подумать об этом достаточно.

– Как считаете, что вам дало участие в «Абилимпикс»?

– Участие в движении подарило мне множество эмоций и позволило испытать мои навыки на прочность.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского Чемпионата «Профессионалы» прошла в Санкт-Петербурге 5 апреля. 

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

Институт развития профессионального образования 3 апреля запустил программу повышения квалификации «Основы разработки оценочных материалов демонстрационного экзамена». Обучение проводится в рамках Школы подготовки экспертов в области качества профессионального образования «ПрофИнтенсив».

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске Ставропольского края состоялся семинар-совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Киргизской Республики. В мероприятии приняли участие руководители министерств Сергей Кравцов и Догдуркул Кендирбаева. Участники обсудили ключевые направления для разработки и реализации совместных проектов и программ Российской Федерации и Киргизской Республики в сфере образования.

Состоялся цикл совещаний по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей

Состоялся цикл совещаний по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей

21 марта в Московском авиационном институте, а также 29 марта в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошли совещания по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных