Инклюзия внутри инклюзии

Инклюзия внутри инклюзии

31 октября состоялся круглый стол «Развитие волонтерской деятельности в рамках конкурсного движения «Абилимпикс»». Модератором площадки выступила Патимат Омарова, член Экспертного совета по образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Татьяна Дьяконова первый заместитель председателя Комиссии Государственной Думы РФ по регламенту и обеспечению деятельности Государственной думы, руководитель Клуба «Эльбрус» президентской платформы «Россия – страна возможностей» подключилась онлайн к обсуждению с приветственным словом.

«Хочу выразить огромную благодарность всей команде движения «Абилимпикс». Вы делаете огромную работу. Особенная благодарность наставникам, которые поддерживают участников, направляют и мотивируют их, помогают достигать невероятных результатов», - сказала Дьяконова.

Светлана Лазуренко, руководитель центра развития инклюзивного образования Российской академии образования, ведущий научный сотрудник Института коррекционной педагогики Российской академии образования заложила фундамент дальнейшего диалога, дав определение понятию «волонтер инклюзии», обосновав, какими целями, компетенциями и качествами должен обладать кандидат на подобное звание.

«Необходимо провести масштабные научные исследования социальной и психологической структуры инклюзивных волонтеров, что и планируют реализовать Российская академия образования совместно с общественными организациями. Анализ полученных данных обеспечит возможность разработки методологии и практики реализации инклюзивного волонтерства в России. Все эти шаги необходимо осуществить в кратчайшие сроки, так как инклюзивное волонтерство следует рассматривать как мощный педагогический и социальный компонент образования и социализации людей с особыми образовательными потребностями», - подчеркнула Лазуренко.

Экспертное сообщество в лице региональных представителей управленческого состава образовательных организаций, педагоги и методисты поделились положительным опытом реализации программ подготовки и обучения волонтеров инклюзии. Особое внимание спикеры уделили практикам в социальных проектах, наставничестве и добровольчестве России.

Любовь Хенкина, член Совета Ассоциации волонтерских центров, депутат Думы Ставропольского края, член комитета по социальной политике и здравоохранению поделилась опытом развития новых волонтерских движений на примере «волонтеров-медиков».

«Волонтеры инклюзии важны и нужны именно сейчас. Тема назрела. Это инициатива снизу, она поддерживает стабильное состояние общества, в том числе той самой активной части общества, которая дает такой импульс», - отметила Хенкина

Отметим, что тезис «инклюзия внутри инклюзии» стал одной из центральных тем встречи экспертов. Он подразумевает под собой отсутствие различий внутри сложенного сообщества инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Отсутствие границ между нозологиями. Взаимопомощь и обмен навыками внутри групп. Участники площадки определили такой феномен первой ступенькой в развитии движения волонтеров инклюзии.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных