Структурные подразделения

Центр оценки качества среднего профессионального образования

Центр оценки качества среднего профессионального образования

Центр оценки качества среднего профессионального образования является структурным подразделением ФГБОУ ДПО ИРПО, обеспечивающим научное и методическое сопровождение проведения оценки качества СПО и осуществляющим организацию разработки новых методик оценки качества и содержания СПО в том числе в рамках ФП «Профессионалитет»


Основные задачи Центра:

1) Организация разработки новых методик оценки качества и содержания СПО, в том числе в части прохождения текущей аттестации и государственной итоговой аттестации (далее - ГИА).
2) Организация разработки требований к оцениваемым результатам образования, в том числе в виде универсальных кодификаторов для процедур оценки качества образования.
3) Проведение мониторинга результатов ГИА в форме демонстрационного экзамена (далее - ДЭ), статистических, аналитических и рейтинговых исследований результатов проведения ДЭ.
4) Разработка методических и информационных материалов, связанных с проведением ГИА в форме ДЭ.
5) Организация и сопровождение разработки комплектов оценочной документации (далее - КОД), включая комплекс требований для проведения ДЭ, перечень оборудования и оснащения, расходных материалов и других ресурсов для проведения ДЭ в рамках текущей аттестации и ГИА.
6) Организация проведения экспертизы КОД для проведения ДЭ.
7) Организация и проведение аккредитации площадок проведения ДЭ.
8) Ведение реестра площадок проведения ДЭ.
9) Участие в разработке, сопровождении и проведении программ ДПО, связанных с организацией и проведением различных аттестационных процедур, в том числе в форме ДЭ.
10) Участие в разработке и администрировании цифровой платформы учета результатов ДЭ.
11) Участие в подготовке, организации и проведении конкурсов, конференций, семинаров, круглых столов, вебинаров, экспозиций, выставок, чемпионатов профессионального мастерства и иных общественно-значимых мероприятий в сфере среднего профессионального образования в рамках своих компетенций.
12) Подготовка информационных, информационно-аналитических, презентационных и отчетных материалов для Министерства просвещения РФ в рамках реализуемых направлений деятельности.
13) Формирование и внесение предложений по изменению и разработке нормативно-правовых актов для Министерства просвещения РФ в части, касающейся деятельности подразделения.
14) Организация взаимодействия с представителями федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, руководителями организаций по вопросам осуществления деятельности подразделения.
15) Координация и контроль ведения делопроизводства в структурных подразделениях ЦОКСПО в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными, методическими документами по делопроизводству и архивному делу.
16) Осуществление контроля исполнения документов и поручений структурными подразделениями ЦОКСПО.
17) Взаимодействие с другими структурными подразделениями ФГБОУ ДПО ИРПО по вопросам, касающимся деятельности ЦОКСПО.
18) Организация, ведение и совершенствование документационного обеспечения ЦОКСПО в соответствии с действующими нормативными правовыми актами по делопроизводству и архивному делу.

Мероприятия центра:
- Разработан порядок отбора площадок для обучения экспертов демонстрационного экзамена
- Разработаны и утверждены методические рекомендаций по разработке комплектов оценочной документации демонстрационного экзамена  в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
- Разработан проект диплома о среднем профессиональном образовании и приложений к нему.
- Подготовлен проект цифрового паспорта компетенций


Агентство объявляет о сборе заявок на разработку в 2022 году оценочных материалов демонстрационного экзамена базового уровня для организации и проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования в 2023 году
 
Участниками отбора являются:

•  федеральные учебно-методические объединения в системе СПО (в лице образовательных организаций, реализующих программы СПО)
• образовательные организации, реализующие программы СПО
 
Заявки на разработку оценочных материалов демонстрационного экзамена базового уровня принимаются Агентством до 5 сентября 2022 года (включительно)

Объявление, информационные, организационные и методические материалы, включая формы заявок, макет оценочного материала, размещены в подразделе «Разработка оценочных материалов базового уровня» раздела «Демонстрационный экзамен» сайта Агентства по ссылке: https://clck.ru/wZLZw

 

pdf
Методические рекомендации по разработке комплектов оценочной документации демонстрационного экзамена в рамках ФП «Профессионалитет»
Размер 1.6 МБ, добавлен: 03 октября 2022
pdf
Методические рекомендации о проведении государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по образовательным программам среднего профессионального образования в рамках ФП «Профессионалитет»
Размер 870.9 КБ, добавлен: 03 октября 2022
pdf
П-984 от 30.12.2022 О введении в действие временного положения об обследовании центров проведения демонстрационного экзамена
Размер 1.7 МБ, добавлен: 09 января 2023
pdf
П-985 от 30.12.2022 О введении в действие временных методических указаний по проведению демонстрационного экзамена
Размер 4.5 МБ, добавлен: 09 января 2023
pdf
Положение о Центре оценки качества СПО
Размер 1.7 МБ, добавлен: 08 июля 2022
pdf
Положение об экспертизе комплектов оценочной документации для проведения демонстрационного экзамена в рамках ФП «Профессионалитет»
Размер 310.5 КБ, добавлен: 03 октября 2022


Вопросы/Ответы11

Да, все верно, по 09.02.07 ДЭ становится обязательным. Приложение с перечнем ФГОС готовились по действующим ФГОС и действующим изменениям к ним. Формально, приказ 796 от 1.09.22 вступает в силу с 22.10.22. Этот факт не учтен, спасибо, что обратили внимание

В приложения вошли ФГОС по специальностям/профессиям, по которым закреплен ДЭ в рамках ГИА (как обязательный элемент или по усмотрению ОО). Для специальностей , по которым действующими ФГОС не закреплен ДЭ в рамках ГИА., следует проводить ГИА в той форме, которая установлена в конкретном ФГОС СПО. При этом, при наличии разработанных КОД (базового или профильного уровня) образовательная организация может по таким профессиям/специальностям включить ДЭ в ГИА, например в виде госэкзамена (или включается в ВКР). Также следует обращать внимание на новые НПА, которыми вносятся изменения в действующие ФГОС, в том числе по изменению формы ГИА, как например, по 09.02.07. Также, обращаем внимание на реквизиты ФГОС, которые указаны в приложении: по многим специальностям/профессиям действуют по 2 ФГОС, в которых предусмотрены разные формы ГИА (например, 05.02.01 Картография: ФГОС от 18 ноября 2020 г. N 650 предусматривает ДЭ и диплом, а ФГОС от 28 июля 2014 г. N 796 предусматривает диплом, и госэкзамен по усмотрению ОО. Для первого ФГОС – ДЭ обязателен, а для второго - может по усмотрению ОО быть включенным добровольно, например, в госэкзамен). Также следует помнить про обязательства субъектов по проведению ДЭ в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Поэтому еще раз подчеркнем – при наличии разработанных КОД на 2023 год организация может включать ДЭ в ГИА.

В приложения вошли ФГОС по специальностям/профессиям, по которым закреплен ДЭ в рамках ГИА (как обязательный элемент или по усмотрению ОО). Для специальностей , по которым действующими ФГОС не закреплен ДЭ в рамках ГИА., следует проводить ГИА в той форме, которая установлена в конкретном ФГОС СПО. При этом, при наличии разработанных КОД (базового или профильного уровня) образовательная организация может по таким профессиям/специальностям включить ДЭ в ГИА, например в виде госэкзамена (или включается в ВКР). Также следует обращать внимание на новые НПА, которыми вносятся изменения в действующие ФГОС, в том числе по изменению формы ГИА, как например, по 09.02.07. Также, обращаем внимание на реквизиты ФГОС, которые указаны в приложении: по многим специальностям/профессиям действуют по 2 ФГОС, в которых предусмотрены разные формы ГИА (например, 05.02.01 Картография: ФГОС от 18 ноября 2020 г. N 650 предусматривает ДЭ и диплом, а ФГОС от 28 июля 2014 г. N 796 предусматривает диплом, и госэкзамен по усмотрению ОО. Для первого ФГОС – ДЭ обязателен, а для второго - может по усмотрению ОО быть включенным добровольно, например, в госэкзамен). Также следует помнить про обязательства субъектов по проведению ДЭ в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Поэтому еще раз подчеркнем – при наличии разработанных КОД на 2023 год организация может включать ДЭ в ГИА.

В приложения вошли ФГОС по специальностям/профессиям, по которым закреплен ДЭ в рамках ГИА (как обязательный элемент или по усмотрению ОО). Для специальностей , по которым действующими ФГОС не закреплен ДЭ в рамках ГИА., следует проводить ГИА в той форме, которая установлена в конкретном ФГОС СПО. При этом, при наличии разработанных КОД (базового или профильного уровня) образовательная организация может по таким профессиям/специальностям включить ДЭ в ГИА, например в виде госэкзамена (или включается в ВКР). Также следует обращать внимание на новые НПА, которыми вносятся изменения в действующие ФГОС, в том числе по изменению формы ГИА, как например, по 09.02.07. Также, обращаем внимание на реквизиты ФГОС, которые указаны в приложении: по многим специальностям/профессиям действуют по 2 ФГОС, в которых предусмотрены разные формы ГИА (например, 05.02.01 Картография: ФГОС от 18 ноября 2020 г. N 650 предусматривает ДЭ и диплом, а ФГОС от 28 июля 2014 г. N 796 предусматривает диплом, и госэкзамен по усмотрению ОО. Для первого ФГОС – ДЭ обязателен, а для второго - может по усмотрению ОО быть включенным добровольно, например, в госэкзамен). Также следует помнить про обязательства субъектов по проведению ДЭ в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Поэтому еще раз подчеркнем – при наличии разработанных КОД на 2023 год организация может включать ДЭ в ГИА.

В приложения вошли ФГОС по специальностям/профессиям, по которым закреплен ДЭ в рамках ГИА (как обязательный элемент или по усмотрению ОО). Для специальностей , по которым действующими ФГОС не закреплен ДЭ в рамках ГИА., следует проводить ГИА в той форме, которая установлена в конкретном ФГОС СПО. При этом, при наличии разработанных КОД (базового или профильного уровня) образовательная организация может по таким профессиям/специальностям включить ДЭ в ГИА, например в виде госэкзамена (или включается в ВКР). Также следует обращать внимание на новые НПА, которыми вносятся изменения в действующие ФГОС, в том числе по изменению формы ГИА, как например, по 09.02.07. Также, обращаем внимание на реквизиты ФГОС, которые указаны в приложении: по многим специальностям/профессиям действуют по 2 ФГОС, в которых предусмотрены разные формы ГИА (например, 05.02.01 Картография: ФГОС от 18 ноября 2020 г. N 650 предусматривает ДЭ и диплом, а ФГОС от 28 июля 2014 г. N 796 предусматривает диплом, и госэкзамен по усмотрению ОО. Для первого ФГОС – ДЭ обязателен, а для второго - может по усмотрению ОО быть включенным добровольно, например, в госэкзамен). Также следует помнить про обязательства субъектов по проведению ДЭ в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Поэтому еще раз подчеркнем – при наличии разработанных КОД на 2023 год организация может включать ДЭ в ГИА.

В приложения вошли ФГОС по специальностям/профессиям, по которым закреплен ДЭ в рамках ГИА (как обязательный элемент или по усмотрению ОО). Для специальностей , по которым действующими ФГОС не закреплен ДЭ в рамках ГИА., следует проводить ГИА в той форме, которая установлена в конкретном ФГОС СПО. При этом, при наличии разработанных КОД (базового или профильного уровня) образовательная организация может по таким профессиям/специальностям включить ДЭ в ГИА, например в виде госэкзамена (или включается в ВКР). Также следует обращать внимание на новые НПА, которыми вносятся изменения в действующие ФГОС, в том числе по изменению формы ГИА, как например, по 09.02.07. Также, обращаем внимание на реквизиты ФГОС, которые указаны в приложении: по многим специальностям/профессиям действуют по 2 ФГОС, в которых предусмотрены разные формы ГИА (например, 05.02.01 Картография: ФГОС от 18 ноября 2020 г. N 650 предусматривает ДЭ и диплом, а ФГОС от 28 июля 2014 г. N 796 предусматривает диплом, и госэкзамен по усмотрению ОО. Для первого ФГОС – ДЭ обязателен, а для второго - может по усмотрению ОО быть включенным добровольно, например, в госэкзамен). Также следует помнить про обязательства субъектов по проведению ДЭ в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Поэтому еще раз подчеркнем – при наличии разработанных КОД на 2023 год организация может включать ДЭ в ГИА.

В приложения вошли ФГОС по специальностям/профессиям, по которым закреплен ДЭ в рамках ГИА (как обязательный элемент или по усмотрению ОО). Для специальностей , по которым действующими ФГОС не закреплен ДЭ в рамках ГИА., следует проводить ГИА в той форме, которая установлена в конкретном ФГОС СПО. При этом, при наличии разработанных КОД (базового или профильного уровня) образовательная организация может по таким профессиям/специальностям включить ДЭ в ГИА, например в виде госэкзамена (или включается в ВКР). Также следует обращать внимание на новые НПА, которыми вносятся изменения в действующие ФГОС, в том числе по изменению формы ГИА, как например, по 09.02.07. Также, обращаем внимание на реквизиты ФГОС, которые указаны в приложении: по многим специальностям/профессиям действуют по 2 ФГОС, в которых предусмотрены разные формы ГИА (например, 05.02.01 Картография: ФГОС от 18 ноября 2020 г. N 650 предусматривает ДЭ и диплом, а ФГОС от 28 июля 2014 г. N 796 предусматривает диплом, и госэкзамен по усмотрению ОО. Для первого ФГОС – ДЭ обязателен, а для второго - может по усмотрению ОО быть включенным добровольно, например, в госэкзамен). Также следует помнить про обязательства субъектов по проведению ДЭ в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Поэтому еще раз подчеркнем – при наличии разработанных КОД на 2023 год организация может включать ДЭ в ГИА.

По программам, которые реализуются в соответствии с ФГОС от 23 ноября 2020 г. N 658, ДЭ обязателен на текущий момент. Обращаю внимание, в большинство ФГОС вносятся изменения (для приведения в соответствие с Приказом 800).

По данным ФГОС (п.2.89), как и в подавляющем большинстве ФГОС 2015-2016 годов: ВСЕГДА ДЭ был по усмотрению образовательной организации: «по усмотрению ОО ДЭ включается в ВКР или проводится в виде ГЭ» Обращаем внимание, 23.02.07 включен в приказ 796 от 1.09.22 (вступает в силу с 22.10.22), и ДЭ становится обязательным.

Все верно. Только обращаем внимание на НПА по внесению изменений во ФГОС (как в части ДЭ, так и появления других требований)

Есть общее юридическое правило: «приоритет специальной нормы» При конкуренции общей (приказ 800) и специальной (каждый конкретный ФГОС) нормы применению подлежит специальная норма. Для устранения возникшей коллизии во ФГОС должны быть внесены изменения.

Центр оценки качества среднего профессионального образования является структурным подразделением ФГБОУ ДПО ИРПО, обеспечивающим научное и методическое сопровождение проведения оценки качества СПО и осуществляющим организацию разработки новых методик оценки качества и содержания СПО в том числе в рамках ФП «Профессионалитет»


Основные задачи Центра:

1) Организация разработки новых методик оценки качества и содержания СПО, в том числе в части прохождения текущей аттестации и государственной итоговой аттестации (далее - ГИА).
2) Организация разработки требований к оцениваемым результатам образования, в том числе в виде универсальных кодификаторов для процедур оценки качества образования.
3) Проведение мониторинга результатов ГИА в форме демонстрационного экзамена (далее - ДЭ), статистических, аналитических и рейтинговых исследований результатов проведения ДЭ.
4) Разработка методических и информационных материалов, связанных с проведением ГИА в форме ДЭ.
5) Организация и сопровождение разработки комплектов оценочной документации (далее - КОД), включая комплекс требований для проведения ДЭ, перечень оборудования и оснащения, расходных материалов и других ресурсов для проведения ДЭ в рамках текущей аттестации и ГИА.
6) Организация проведения экспертизы КОД для проведения ДЭ.
7) Организация и проведение аккредитации площадок проведения ДЭ.
8) Ведение реестра площадок проведения ДЭ.
9) Участие в разработке, сопровождении и проведении программ ДПО, связанных с организацией и проведением различных аттестационных процедур, в том числе в форме ДЭ.
10) Участие в разработке и администрировании цифровой платформы учета результатов ДЭ.
11) Участие в подготовке, организации и проведении конкурсов, конференций, семинаров, круглых столов, вебинаров, экспозиций, выставок, чемпионатов профессионального мастерства и иных общественно-значимых мероприятий в сфере среднего профессионального образования в рамках своих компетенций.
12) Подготовка информационных, информационно-аналитических, презентационных и отчетных материалов для Министерства просвещения РФ в рамках реализуемых направлений деятельности.
13) Формирование и внесение предложений по изменению и разработке нормативно-правовых актов для Министерства просвещения РФ в части, касающейся деятельности подразделения.
14) Организация взаимодействия с представителями федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, руководителями организаций по вопросам осуществления деятельности подразделения.
15) Координация и контроль ведения делопроизводства в структурных подразделениях ЦОКСПО в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными, методическими документами по делопроизводству и архивному делу.
16) Осуществление контроля исполнения документов и поручений структурными подразделениями ЦОКСПО.
17) Взаимодействие с другими структурными подразделениями ФГБОУ ДПО ИРПО по вопросам, касающимся деятельности ЦОКСПО.
18) Организация, ведение и совершенствование документационного обеспечения ЦОКСПО в соответствии с действующими нормативными правовыми актами по делопроизводству и архивному делу.

Мероприятия центра:
- Разработан порядок отбора площадок для обучения экспертов демонстрационного экзамена
- Разработаны и утверждены методические рекомендаций по разработке комплектов оценочной документации демонстрационного экзамена  в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
- Разработан проект диплома о среднем профессиональном образовании и приложений к нему.
- Подготовлен проект цифрового паспорта компетенций


Агентство объявляет о сборе заявок на разработку в 2022 году оценочных материалов демонстрационного экзамена базового уровня для организации и проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования в 2023 году
 
Участниками отбора являются:

•  федеральные учебно-методические объединения в системе СПО (в лице образовательных организаций, реализующих программы СПО)
• образовательные организации, реализующие программы СПО
 
Заявки на разработку оценочных материалов демонстрационного экзамена базового уровня принимаются Агентством до 5 сентября 2022 года (включительно)

Объявление, информационные, организационные и методические материалы, включая формы заявок, макет оценочного материала, размещены в подразделе «Разработка оценочных материалов базового уровня» раздела «Демонстрационный экзамен» сайта Агентства по ссылке: https://clck.ru/wZLZw

 





Другие проекты

Федеральный центр сопровождения развития материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе среднего профессионального образования

Федеральный центр сопровождения развития материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе среднего профессионального образования

Выполняет методическое, информационно-технологическое и экспертно-аналитическое сопровождение (мониторинг) реализации мероприятий  в рамках государственной программы «Развитие образования».

Руководитель: Огуенко Наталия Петровна
Телефон: +7 (495) 1145521 (доб. 310) E-mail: mtb@firpo.ru

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию

Организационно-методическая поддержка мероприятий по сопровождению реализации образовательных программ среднего профессионального образования (СПО) и профессионального обучения (ПО) обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, в том числе координация деятельности базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) и ресурсных учебно­методических центров в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ СПО).

Руководитель: Макеева Дина Рафиковна
Телефон: +7 (495) 114-55-21 E-mail: info@fmc-spo.ru

Национальный центр «Абилимпикс»

Национальный центр «Абилимпикс»

Обеспечивает организационно-методическую поддержку и экспертно-­консультационное сопровождение развития движения «Абилимпикс» в Российской Федерации, проведение чемпионатов «Абилимпикс» всех уровней в Российской Федерации.

Руководитель: Макеева Дина Рафиковна
Телефон: +7 (495) 114-55-21, доб. 500

Центр координации проектов развития детей и молодежи

Центр координации проектов развития детей и молодежи

Осуществляет популяризацию рабочих профессий и системы СПО среди школьников и их родителей через проект «Шоу профессий», сопровождает работу инженерных классов судо- и авиастроительного профилей в общеобразовательных организациях.

Руководитель: Любчиков Михаил Николаевич
Телефон: + 7 (915) 348-31-33 E-mail: m.liubchikov@firpo.ru

Центр координации опережающей профессиональной подготовки

Центр координации опережающей профессиональной подготовки

Осуществляет подготовку кадров для реализации потребностей экономики регионов.

Руководитель: Заместитель начальника Центра: Горюнова Марина Юрьевна
Телефон: +7 (495) 114-55-21 (доб. 143) E-mail: copp@firpo.ru

Полезные сервисы

Чемпионат «Профессионалы»

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.
Посмотреть

Демонстрационный экзамен

Нормативные документы, оценочные материалы, инструкции и справочная информация

Посмотреть

Национальное движение «Абилимпикс»

Цель деятельности Национального центра — научно-методическое и организационное сопровождение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», организация повышения квалификации экспертов, организаторов, педагогов и волонтёров для проведения конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс», а также организация содействия трудоустройству людей с инвалидностью через их участие в конкурсах профессионального мастерства.

Посмотреть

Навигатор ФГОС СПО

Основная информация по федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования, включая информацию о прекращении приёма на обучение.

Навигатор показывает: 

  • Квалификацию
  • Область образования
  • Реквизиты приказа об утверждении
  • Статус
  • Форму Государственной итоговой аттестации (ГИА)
Посмотреть

Единая платформа ЦОПП

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) – это новая региональная структура, призванная осуществлять подготовку кадров для реализации потребностей экономики региона, обеспечивать регион кадрами новой формации, формировать в регионе качественный человеческий капитал.

Посмотреть

Портал СПОLab

Портал лабораторий в сфере среднего профессионального образования - информационное сопровождение методических лабораторий в системе СПО; организация платформенного взаимодействия работодателей, научно-методических объединений, образовательных организаций и институтов развития профессионального образования.

Посмотреть



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных